Всероссийская акция “БИБЛИОНОЧЬ-2023” “Читаем вместе”

В этом году всероссийская акция «Библионочь» была приурочена к празднованию Года педагога и наставника в России. Ее тема – «Читаем вместе».

Специальная библиотека им. В.Г. Короленко подготовила для своих читателей яркую и разнообразную программу.

Так в этот день перед библиотекой проходила Акция-приглашение в библиотеку «Оставь все и читай!». Там же для читателей была подготовлена книжная выставка «Листая новых книг страницы», на которой была представлена литература самых разнообразных жанров писателей-юбиляров 2023 года. Ну а открытый микрофон предоставил возможность всем желающим прочитать любимые стихи и отрывки из полюбившихся произведений.

На фото: площадка акция “Оставь все и читай”, у открытого микрофона читательница читает стихи.
На фото: площадка акция “Оставь все и читай”, у открытого микрофона юная читательница библиотеки.

На фото: площадка акция “Оставь все и читай”, у открытого микрофона гостья библиотеки.

В читальном зале, на площадке «Поэтическая панорама», читателей встречал сотрудник библиотеки в образе Владимира Галактионовича Короленко. Бенефис молодых воронежских поэтов погрузил всех присутствующих в волшебный мир поэзии.

Своим творчеством присутствующих порадовали: Марина Филатова, Эльвира Щербакова, Сергей Волков, Оксана Лесовик, Татьяна Ланина, Виталий Чернявский, Савелий Кострикин и бард Юрий Беседин.

На фото: Марина Филатова во время выступления.
На фото: Эльвира Щербакова во время выступления.
На фото: бард Юрий Беседин во время выступления.

Чтение стихов переплеталось с поистине волшебным исполнением музыкальных произведений Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Алисы Гомес, Фердинандо Карулли в блестящем исполнении студентов и доцента кафедры оркестровых народных инструментов ВГИИ Карпова Андрея Алексеевича.

На фото: студент кафедры оркестровых народных инструментов ВГИИ Торосян Гурген во время выступления.
На фото: студенты кафедры оркестровых народных инструментов ВГИИ во время выступления. Слева направо: Беляева Анна, Беляев Роман и Базарова Арина.


Ну а в методическом кабинете библиотеки читателей ждала встреча с воронежской детской писательницей Надеждой Викторовной Корончук. До переезда в Воронеж она долгие годы прожила в казахском ауле, в районе гор Тюлькубас, где писала… сказки. Поэтому свою программу Надежда Викторовна назвала «С умной, доброй книгой – дружба навсегда». 

На фото: читатели библиотеки на встрече с Н.В. Корончук.
На фото: Надежда Викторовна Корончук со своей новой книгой сказок.

После прочтения сказок и их обсуждения Борисова Юлия Юрьевна провела с юными читателями инклюзивный мастер-класс «Книга своими руками» по изготовлению тактильной книги Самуила Яковлевича Маршака «Детки в клетке» для слабовидящих и незрячих деток.

На фото: юные читатели на мастер-классе “Книга своими руками”.
На фото: ребята подготавливают рисунки для тактильной книги С.Я. Маршака “Детки в клетке”.

В завершении программы методический кабинет библиотеки превратился в библиокафе «КРОТ», где состоялось совместное чаепитие зрячих и незрячих читателей. Зрячие читатели принимали участие в чаепитии с повязками на глазах.

На фото: читатели библиотеки с повязками на глазах во время чаепития в библиокафе “Крот”.
На фото: читатели библиотеки с повязками на глазах во время чаепития в библиокафе “Крот”.

Чаепитие сопровождаться проведением занимательных конкурсов и литературных викторин.

В этот день все присутствующие смогли забыть о будничной суете и насладиться времяпрепровождением на развлекательных площадках библиотеки!