Аудио-обзор книжной выставки “Ангелы мира”

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В России эта дата совпадает с началом летних школьных каникул. 

К Международному дню защиты детей в библиотечном пункте “Импульс” подготовлена книжная выставка “Ангелы мира”, аудио-обзор которой мы предлагаем вашему вниманию.

История Дня защиты детей

День защиты детей — один из старейших международных праздников. Первый его аналог создал американский пастор Чарльз Леонард еще в 1857 году: священник провел воскресную службу, посвященную детям. Этот день Леонард назвал Днем розы — Днем защиты детей он стал гораздо позже.

В 1925 году китайский генеральный консул в США устроил праздник Дуань-у цзе — фестиваль лодок-драконов — для детей-сирот, которые были перевезены из Китая в Сан-Франциско. Это традиционное для Поднебесной торжество, символизирующее начало лета, — один из главных древнейших праздников страны. Красочное мероприятие привлекло общественное внимание — так появилась идея о создании международного дня, посвященного детям и их защите.

Идея праздника была официально утверждена в ноябре 1949 года. День защиты детей учредили на конгрессе Международной демократической федерации женщин в Париже. Главной целью этого праздника была названа защита детей, которые потеряли дом и семью в годы Второй мировой войны.

Проблемы благополучия и здоровья детей в послевоенный период были как никогда актуальны, им требовалась поддержка и внимание со стороны государства и простых граждан. Уже через год День защиты детей впервые широко отметили по всему миру.

Какие документы защищают права детей в мире и в России?

В 1924 году на пятой Ассамблее Лиги Наций в Женеве была утверждена Декларация прав ребенка — первый международный документ, созданный для защиты детей и их прав. Он состоял из пяти пунктов, которые были направлены на улучшение благосостояния детей во всем мире.

Пять принципов Декларации прав ребенка

1. Ребенок должен обладать всеми средствами, которые необходимы для его нормального физического и духовного развития.

2. Голодного ребенка нужно накормить, больного ребенка — вылечить, ошибающегося — поправить, провинившегося — перевоспитать. Сироты и беспризорники должны получить поддержку и защиту.

3. Ребенок должен первым получать помощь во время трудностей.

4. Ребенок должен быть защищен от любых форм эксплуатации.

5. Ребенок должен быть воспитан с пониманием, что его лучшие качества должны быть направлены на помощь ближним.

#День_защиты_детей #1июня #аудио_обзор #библиотека_для_слепых #Библиотека_Короленко