Отчет о круглом столе «Диалог культур»

16 ноября 2015 г. в читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко прошел круглый стол «Диалог культур». Мероприятие состоялось в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ» и было приурочено к Международному Дню толерантности. В библиотеке им. В.Г. Короленко собрались специалисты, занимающиеся как вопросами доступности городской среды для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья, так и участвующие в проектах по воспитанию толерантности в нашем регионе, а также представители этнических общин Воронежа и области.
Открыла мероприятие директор библиотеки им. В.Г. Короленко Бережная Милена Анатольевна, ее слова напомнили всем собравшимся о многогранности проблемы толерантности в современном обществе и о несомненной актуальности этого вопроса в деле сохранения мира в нашей стране и на планете Земля в целом. В рамках круглого стола гости познакомились с работой библиотеки им. В.Г. Короленко, с ее техническим потенциалом и достижениями в вопросах социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих жителей города Воронежа и Воронежской области. Этим темам были посвящены сообщения, подготовленные сотрудниками библиотеки им. В.Г. Короленко: Косяковым Сергеем Алексеевичем, к.ф.н., и.о. зав. сектором культурно-досуговой деятельности, Фадеевой Юлией Ильиничной, психологом библиотеки и Запорожец Натальей Андреевной, начальником отдела автоматизации библиотеки. Привлекли внимание доклады приглашенных на мероприятие гостей. Выступление Голубевой Светланы Александровны, аспиранта кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, содержало примеры из профессиональной деятельности, которые позволили взглянуть на человека с ограниченными возможностями здоровья как на субъект толерантного общения.
Не оставил равнодушных и доклад Попова Александра Владимировича, основателя регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда». Он коснулся вопросов организации безбарьерной среды в Воронежской области, а также возможностей трудоустройства людей с ограничениями по здоровью, и способах их реабилитации.
Китаева Лариса Анатольевна, старший научный сотрудник музея им. И.Н. Крамского, в своем сообщении выразила заинтересованность вопросом повышения доступности музейных экспозиций для людей со всеми видами инвалидности и надежду на методическую помощь со стороны библиотеки им. В.Г. Короленко.
Методам реабилитации инвалидов в социуме посвятила свое сообщение Черникова Наталья Витальевна, представитель Воронежской областной организации ВОИ.
Целый ряд вопросов, поднятых на круглом столе, затрагивал понимание еще одного вида отношений между людьми, основанных на терпимости и уважении –межэтнической толерантности. Более подробно про особенности ассимиляции в культурную среду нашего региона и о сложностях адаптации граждан других народов рассказали в своих выступлениях Усманова Ибодат Батралиевна, председатель локального центра тестирования Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев по Воронежской области и Максимов Игорь Владимирович, заведующий отделом по работе с иностранными студентами ВГАУ им. Императора Петра I.
В завершении докладной части встречи прозвучали искренние пожелания о развитии дальнейшего сотрудничества между участниками круглого стола, в том числе для реализации совместных проектов, акций, социокультурных и реабилитационных мероприятий.
Мероприятие продолжилось познавательной экскурсией для гостей, в ходе которой они получили возможность поближе познакомиться с техническими инновациями библиотеки и особенностями организации доступного пространства в ее стенах. А в заключение насыщенной программы Дня толерантности состоялся творческий концерт, где прозвучали песни на языках народов СНГ, стихотворения о Родине и близких сердцу местах. В числе исполнителей были учащиеся школы-интерната № 3, центра дополнительного образования «Реальная школа», студенты и преподаватели Воронежского государственного института искусств, студенты Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, а также читатели библиотеки им. В.Г. Короленко.
Праздничная встреча в библиотеке им. В.Г. Короленко открыла для всех ее участников главное – созвучие идей и направлений работы, общее стремление сделать этот мир лучше, добрее, доступнее для всех его жителей вне зависимости от национальности и состояния здоровья.

Администратор сайта