Мастера слова

Очередной выездной читальной зал сотрудников областной библиотеки для слепых состоялся в Воронежском областном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов. Мероприятие было посвящено родившимся в июне писателям с мировым именем.

Иван Александрович Гончаров появился на свет 18 июня 1812 года в городе Симбирске (ныне – Ульяновск). В ходе мероприятия его творческий путь был представлен «неформальной» трилогией романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». О них автор говорил, что это словно бы один роман о разных периодах жизни русского общества. Все три романа, прошедшие проверку временем, неоднократно были экранизированы и поставлены в театрах. В ходе мероприятия прозвучала музыкальная композиция «Один день из детства» Эдуарда Артемьева из фильма «Несколько дней из жизни Обломова».
Родившийся 22 июня 1898 года Эрих Ремарк в 1916 году, в 18-летнем возрасте, был призван в армию. В следующем, 1917 году принял участие в Первой мировой войне, находясь на Западном фронте. В 1929 году вышел в свет роман «На западном фронте без перемен», описывавший войну с точки зрения 20-летнего солдата. Взявший в память о матери второе имя и ставший Эрихом Марией Ремарком писатель и в дальнейшем писал романы антивоенной направленности, самые известные из которых – «Три товарища», «Время жить и время умирать», «Триумфальная арка», «Чёрный обелиск». Его творчество не смогло уберечь мир от Второй мировой войны, но сделало в глазах общества одним из ведущих представителей «потерянного поколения» – молодых людей, оказавшихся на фронте Первой мировой войны в 18-летнем возрасте. Многие из них в дальнейшем не смогли приспособиться к мирной жизни.

Третьим героем мероприятия стал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, родившийся 29 июня 1900 года во французском городе Лионе. Службу в армии Антуан де Сент-Экзюпери проходил в авиационном полку, что предопределило его дальнейшую судьбу. После первой авиакатастрофы с черепно-мозговой травмой Экзюпери начинает серьёзно заниматься литературой. Впрочем, его страсть к полётам не ослабела. Устроившись в гражданскую авиакомпанию, он участвовал в перелётах над Южной Америкой, Африкой, Азией, был начальником станции в пустыне Сахара. Всё это сделало из него «человека мира». В 1938 году публикуется его книга «Планета людей». Он терпел аварии над ливийской пустыней, Гватемалой и всегда возвращался в строй. После поражения Франции в войне с Германией, писатель эмигрировал в США. В 1943 году в Нью-Йорке вышла книга «Маленький принц». К 2011 году она была переведена на 180 языков и выпущена тиражом более 80 миллионов экземпляров, став одним из самых популярных произведений в истории литературы. В завершении мероприятия прозвучала песня «Маленький принц» в исполнении Елены Камбуровой.

P1060864

Администратор сайта