Муза лета

В Воронеже наступило полноценное лето. Чтобы поговорить о самом тёплом времени года, сотрудники специальной библиотеки для слепых провели мероприятие в рамках выездного читального зала в Воронежском областном геронтологическом центре. Вплоть до 20 века жизнь человека была тесно связана с природой. От плодородия почв, гармонии солнечных и дождливых дней во многом зависел урожай и жизнь людей в другие сезоны. Через устное творчество народ пытался осмыслить самое изобильное и плодовитое время года. Так появлялись пословицы и поговорки, загадки. Последние и прозвучали в начале литературно-музыкальной композиции «Муза лета». Зрители нашли ответ практически на все загадки.

После «минутки устного народного творчества» зазвучали произведения широко известных мастеров музыки и литературы. Композитор Антонио Вивальди закончил цикл «Времена года» в 1723 году. Цикл состоял из 12 частей по числу месяцев в году, к каждой из которых итальянский маэстро сочинил стихотворение. В современном исполнении скрипачки Ванессы Мэй прозвучала «Летняя гроза (Шторм)», посвящённая августу.

Цикл «Времена года» стал классическим. Широкую известность обрело сочинение Петра Ильича Чайковского, выпущенное в конце 1876 года. «Времена года» русского классика состояли из 12 пьес. Эпиграфом к июльской «Песне косаря», которая и прозвучала, стало стихотворение воронежского поэта Алексея Васильевича Кольцова.

Сочиненная Йозефом Гайдном оратория «Времена года» (1801) состоит из 44 номеров. Новаторство австрийского композитора заключалось в воспевании жизни человека, живущего в гармонии с природой. Из оратории прозвучал хор «Ах, к нам движется гроза».

Поэтическая муза лета заполнилась стихотворениями признанного мастера природных описаний Фёдора Ивановича Тютчева. Из летней лирики поэта вниманию публики были предложены два «солнечных» произведения: «Неохотно и несмело» и «Летний вечер».

Летом наступает пора каникул у школьников. В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Задорное и оптимистичное настроение самого детского времени года прозвучало в «Песенке о лете» из мультфильма «Дед Мороз и лето».

P1060872

Администратор сайта