Конкурс компьютерной грамотности среди лиц с ограничениями зрения

В Воронежской областной специальной библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко 6 апреля 2017 года состоится конкурс компьютерной грамотности среди лиц с ограничениями зрения.

Информация играет в жизни современного незрячего человека огромную роль, помогая ему быстрее адаптироваться в обществе и способствуя социализации личности. Сегодня новые компьютерные технологии с применением специальных аппаратных и программных средств невизуального доступа к информации позволяют расширять информационное пространство и делать его доступным для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Если раньше среди инвалидов по зрению компьютеры осваивали в основном люди молодого возраста, то теперь компьютерная грамотность потребовалась пользователям все возрастов.

Участниками конкурса могут стать незрячие и слабовидящие пользователи ПК, работающие с программами JAWS и NVDAвне зависимости от их пользовательского уровня,в возрастных категориях от 16 до 40 лет и от 40 лет и старше.

Конкурсные задания сформированы так, чтобы каждый смог продемонстрировать не только навыки невизуальной работы с различными компьютерными программами, но и умение пользоваться тифлотехническими средствами для чтения книг.

Мероприятие состоится в компьютерном классе библиотеки с 12.00 до 15.00. По вопросам участия в конкурсе обращаться по телефону 222-61-51 (отдел автоматизации).

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсных состязаниях!

Администратор сайта