Отчёт о фестивале им. Столля

С 8 по 13 октября 2013 г. в Воронеже проходили мероприятия в рамках второго фестиваля имени Вильгельма Столля. Участники совершили две пешие экскурсии по «Столлевскому Воронежу». Следующим за ними событием фестиваля стала поездка в Графское на дачу Вильгельма Столля. В Графскую все желающие могли добраться на велосипедах, тем самым уподобившись Вильгельму Столлю, ставшему основателем первого городского велосипедного общества.Заключительное мероприятие фестиваля прошло в воронежском Доме молодёжи.
Вильгельм Столль принимал активное участие в жизни незрячих людей. Выделил значительные средства на возведение нового здания «Училища для слепых» и пригласил туда лучших преподавателей из Санкт-Петербурга. Построил единственную в губернии глазную лечебницу. Воронежская областная специальная библиотека для слепых имени В. Г. Короленко с готовностью приняла участие в фестивале имени Вильгельма Столля.

Фестиваль в Доме молодежи проходил на трёх площадках. Одна из них была отдана под музыкальные выступления. Но вначале перед собравшимися выступили организаторы фестиваля и дальние родственники Вильгельма Столля – Владислав Безрядин и Валентин Масликов. В музыкальной части на сцену выходили ансамбли детской школы искусств № 7 г. Воронежа «Class-Cello» и «Джентельмен-шоу», член Воронежского общества слепых, певец Алексей Попов и другие воронежские музыканты.

В выставочном зале собравшиеся познакомились с выставкой краеведческих книг воронежских изданий, коллекциями старинных фотоаппаратов, антикварных вещей, воронежской модной одежды конца 19– начала 20 веков. На выставке Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им.В.Г. Короленко «Мир через книгу» были представлены все виды изданий, выдаваемые читателям библиотеки: плоскопечатные и «говорящие» книги, а также специальные для незрячих. С помощью фотопрезентации сотрудники библиотеки рассказывали гостям о деятельности библиотеки, продолжающей традиции Попечительства о слепых, членом которого был Вильгельм Столль. На выставке были представлены издания и материалы для занятий, выпущенные библиотекой: книга по Брайлю «Незнайка», тактильный коврик для занятий с детьми, игровые поделки «Сказки своими руками».

IMG_0003IMG_0011IMG_0018

Администратор сайта