Концертная программа «Пусть глаза засияют от счастья»

В читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко 9 ноября состоялся концерт «Пусть глаза засияют от счастья…», приуроченный к Международному дню слепых.

Международный день слепых - 2017 Международный день слепых - 2017

Зрителям была представлена насыщенная программа, в которой приняли участие как сотрудники и читатели библиотеки, так и профессиональные артисты и исполнители.

Международный день слепых - 2017

Тематика выступлений помогала незрячим и слабовидящим зрителям вселить веру в свои силы и способности. Этой цели послужили яркие примеры известных людей с проблемами зрения, а также поэзия Р. Ахтямовой, Э. Асадова, М. Суворова.

Международный день слепых - 2017 Международный день слепых - 2017

Порадовали присутствующих выступления самых молодых участников концерта – учащихся школы-интерната № 3. Так, Мария Роганова прочитала стихотворение С. Маршака «Друзья-товарищи», Алексей Попов исполнил на балалайке «Уральскую плясовую», а Иван Чалых прочел стихотворение «Старушка» С. Маршака.  

Международный день слепых - 2017 Международный день слепых - 2017

В музыкальной программе прозвучала композиция «Жажда света» из альбома «Пятилетчик» незрячего музыканта Алексея Куршина, Валентина Павловна Санникова исполнила песни из репертуара ансамбля «Золотое кольцо» – «Пока мы любим» и «Чёрное море». 

Международный день слепых - 2017 Международный день слепых - 2017 Международный день слепых - 2017

С музыкальным подарком пришли студенты и преподаватели Воронежского государственного института искусств. Студент 2 курса по классу гитары Захар Саумов представил публике инструментальные композиции – «Ивушка» и «Ночь светла».

Особенное удовольствие всем присутствующим доставил ансамбль народной песни с участием преподавателей ВГИИ Александры Алексеевны Самотягиной, Галины Павловны Христовой и студентки 1 курса Марии Егоровой.  Живое и оптимистичное звучание народных песен вызвало у публики соответствующие эмоции. Тепло были встречены песни «Многая лета», «Верила я», «Не летай, соловей», «Тихий омут», «По тропинке снежком запорошенной».

И в завершении концертной программы прозвучало стихотворение «Магический кристалл» самодеятельного поэта Анатолия Егоровича Соколова.

Международный день слепых - 2017 Международный день слепых - 2017

Администратор сайта