Музыкальный калейдоскоп

Сотрудники библиотеки 28 февраля провели мероприятие в рамках выездного читального зала «Музыкальный калейдоскоп» в Воронежском областном центре реабилитации инвалидов молодого возраста. Героями музыкальной композиции стали Матвей Исаакович Блантер, Фёдор Иванович Шаляпин, Александр Сергеевич Даргомыжский – прославленные деятели искусства, отмечающие юбилеи в феврале 2018 года.Музыкальный калейдоскоп

После небольшого рассказа о каждом из музыкантов звучали произведения, сочинённые и исполненные ими. Музыке М. И. Блантера, которому 10 февраля текущего года исполнилось бы 115 лет, присущи открытость, чувство юмора, оптимизм. Все перечисленные качества музыкальных произведений советского композитора продемонстрировали  «Катюша» и «Футбольный марш» – композиции, пережившие свою эпоху и часто исполняемые в настоящее время.

Оперный певец Фёдор Иванович Шаляпин 13 февраля отметил бы 145-летний юбилей. Его певческий голос определяется специалистами как высокий бас. Кроме большого количества оперных ролей Ф. И. Шаляпин известен и исполнением популярных народных и эстрадных музыкальных композиций. Одна из них – романс «Очи чёрные», который и прозвучал в середине мероприятия.

Музыкальный калейдоскоп

Фёдор Иванович Шаляпин был широко одарённым человеком. Он снимался в фильмах, увлекался живописью, скульптурой, литературой. В оперных номерах проявлял мастерство перевоплощения, играл с сильным темпераментом, чем и заслужил всеобщее признание как артист.

Русскому композитору Александру Сергеевичу Даргомыжскому 14 февраля исполнилось бы 205 лет. В истории отечественного музыкального искусства он считается вторым крупным творцом после Михаила Ивановича Глинки. Наиболее прославили композитора оперы по произведениям Александра Сергеевича Пушкина – «Русалка» и «Каменный гость». В одной из постановок оперы «Русалка» по сюжету неоконченной драмы А. С. Пушкина партию Мельника исполнил Фёдор Иванович Шаляпин. В его исполнении прозвучала ария Мельника «Ох, то-то все вы, девки молодые…».

Новаторство А. С. Даргомыжского в опере «Каменный гость» по сюжету одной из «маленьких трагедий» А. С. Пушкина заключалось в том, что в ней нет ни арий, ни ансамблей, она целиком построена на «мелодических речитативах» и декламациях, положенных на музыку. Целью творческого метода должно было стать отражение «драматической правды», воспроизведение человеческой речи со всеми её оттенками и изгибами. Из-за кончины А. С. Даргомыжского оперу закончил Цезарь Кюи. Прозвучала первая песня Лауры из оперы «Каменный гость» «Оделась туманом Гренада…» в исполнении Тамары Синявской.

Музыкальный калейдоскоп

Во время рассказа и прослушивания музыкальных номеров учащиеся центра реабилитации могли познакомиться с портретами известных деятелей искусства и изображениями, демонстрирующими их творческую деятельность.

Администратор сайта