Самые известные храмы Санкт-Петербурга

В читальном зале библиотеке 13 марта состоялась беседа ко Дню православной книги «Самые известные храмы Санкт-Петербурга». Название мероприятию дала одноимённая книга Марины Вячеславовны Жигало и Ирины Александровны Тукиянен. Самые известные храмы Санкт-Петербурга

Петербург, основанный на берегах Невы Петром Великим, по замыслу правителя должен был стать центром, где соединяются культуры и вероисповедания разных народов. На протяжении трёх веков в городе возникали православные и старообрядческие, лютеранские и католические храмы, синагога, мечеть, дацан. К октябрю 1917 года в северной столице насчитывалось около 600 храмов различных конфессий. А потом наступили роковые для всех религий годы, связанные с установлением в стране советской власти. В настоящее время насчитывается около 300 культовых сооружений разных вероисповеданий в городе – половина того, что было до революции.

Будущий император Павел I, путешествуя по Европе, был поражён грандиозностью и красотой собора Святого Петра в Риме. Став правителем, он решил возвести подобный храм в Петербурге. Им стал Казанский собор, освящённый в 1811 году. Храм был посвящён Казанской иконе Божьей матери – одной из особо почитаемых православных чудотворных икон.

На канале Грибоедова сияет золотыми куполами Собор Воскресения Христова «Спас на крови». Сооружение храма связано с убийством царя Александра II, которое произошло 1 марта 1881 года. Отсюда и название «Спас на крови». Освящение храма, напоминающего собор Василия Блаженного в Москве, состоялось 19 августа 1907 года.

Самые известные храмы Санкт-Петербурга

На берегу реки Монастырки расположена одна из главных святынь города – Александро-Невская лавра. Начало её строительства относится к периоду правления Петра I. Монастырь посвящен Святой Троице и святому Александру Невскому. Главное сооружение лавры – Свято-Троицкий собор – поражает своей монументальностью. В нём находятся мощи святого Александра Невского.

На левом берегу Невы, где Медный всадник гордо простирает ладонь над городом, а император Николай I пришпорил ретивого коня, высится златоглавый Исакиевский собор – самый большой храм города. Величие и монументальность храму придают 112 гранитных колонн. С крыши собора смотрят на город 12 скульптур апостолов. Над куполом парит серебряный голубь – символ Святого Духа.

Храмы Санкт-Петербурга хранят в себе сотни лет истории Северной столицы. Знакомство с ними полезно как верующим людям, так и тем, кто любит город и хочет узнать его, как можно лучше.

Администратор сайта