Загадочная Индия

В компьютерном классе библиотеки состоялось заседание клуба тифлопутешествий «Жизнь без границ», посвящённое «Загадочной Индии».Загадочная Индия

Об истории, культуре и жизни древнейшей страны мира рассказали сотрудники библиотеки. Индия – седьмая страна в мире по занимаемой площади и вторая – по численности населения (1 млрд. 170 млн. человек). Для образованных людей особенно важен тот факт, что в Индии представлен древний язык – санскрит. Религиозные и духовные лица почитают Индию за то, что страна сохранила таинственные древние учения, буддистские монастыри, индуистские храмы, мусульманские мечети, формируя многорелигиозную, толерантную культуру.

Индийская культура настолько богата, что всегда привлекала внимание людей со всего мира. Одними из тех, кто установил прочные связи Индии с Россией, стали представители семьи Рерихов. Художник Николай Константинович Рерих широко известен большой серией картин, изображающей Гималаи. Создаётся впечатление, что он изобразил на них не земные виды, а космические пейзажи. Но как отмечал индийский искусствовед Махендра Сингх Рандхава: «Краски картин Рериха кажутся преувеличенными только людям, которые живут на пыльных равнинах, но тем, кому довелось путешествовать на больших высотах, известно, сколь ярки могут быть цвета на восходе и закате».

Загадочная Индия

Николай Константинович Рерих столь широко известен в индийском обществе. Индира Ганди, дочь Махатмы Ганди, в письме отмечала его широкую, разнообразную одарённость: «Нам с отцом посчастливилось знать профессора Рериха, который совмещал в себе современного учёного и древнего монаха».

Жена художника Елена Ивановна Рерих известна тем, что в течение многих лет работала над созданием учения «Живой Этики», которые синтетически соединило философское, научное и религиозное мировоззрение Востока и Запада.

Загадочная Индия

О жизни и творчестве семейства Рерихов в Индии читатели библиотеки узнали из рассказа главного библиографа библиотеки Надежды Ивановны Жуковой и обзора последних статей из серии «Три визита в Индию», публикующейся в журнале «Наша жизнь». Завершил мероприятие показ документального фильма о втором по величине городе Индии, Национальном столичном округе Дели.

Администратор сайта