Киноюбилеи

Сотрудники библиотеки представили программу «Киноюбилеи» в Воронежском областном доме-интернате милосердия. Она была посвящена известным отечественным актёрам, которые отмечают юбилейные дни рождения в июле текущего года. Героями мероприятия стали Андрей Мягков, Лия Ахеджакова, Михаил Пуговкин, Владимир Басов.
Киноюбилеи
Киноюбилеи Киноюбилеи

В судьбах Андрея Васильевича Мягкова и Лии Меджидовны Ахеджаковой можно найти много общего. Они родились с разницей в один день: актёр – 8 июля 1938 года, актриса – 9 июля того же года. Наиболее удачным оказалось их сотрудничество с режиссёром Эльдаром Рязановым, у которого они входили в число любимых актёров, снявшись в фильмах: «Ирония судьбы, или с лёгким паром» (1975), «Служебный роман» (1977), «Гараж» (1979). Подтверждением выдающейся игры Андрея Мягкова и Лии Ахеджаковой в фильмах «Ирония судьбы» и «Служебный роман» стали государственные премии актёрам в 1977 и 1979 годах. Проживающие дома-интерната милосердия с удовольствием вспомнили роли А. Мягкова и Л. Ахеджаковой, а также прекрасную музыку из кинофильмов. Прозвучали песни «Если у вас нету тёти» из «Иронии судьбы» и «У природы нет плохой погоды» из «Служебного романа».

Следующими героями мероприятия после А. В. Мягкова и Л. М. Ахеджаковой стали актёры другого поколения – Михаил Иванович Пуговкин и Владимир Павлович Басов. Они родились с разницей в несколько дней в 1923 году: 13 июля – первый, 28 июля – второй. Оба будущих актёра участвовали в Великой Отечественной войне. Михаил Пуговкин и Владимир Басов подарили подрастающему поколению множество замечательных ролей в детских и сказочных фильмах: «Варвара-краса, длинная коса» (М. Пуговкин – царь Еремей), «Финист – ясный сокол» (М. Пуговкин – Воевода), «Чиполлино» (В. Басов – принц Лимон), «Приключения Буратино» (В. Басов – Дуремар), «Приключения Электроника» (В. Басов – гангстер Стамп). Оба актёра снялись в фильме «Новые приключения капитана Врунгеля», где М. Пуговкин сыграл роль капитана Врунгеля, а В. Басов – Блока Сайлента.

Ещё одна встреча актёров уже в мире «взрослого кино» произошла в кинокомедии режиссёра Л. И. Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». В новелле «Напарник» Михаил Пуговкин исполнил роль прораба Павла Степановича, а Владимир Басов – строгого милиционера. Помимо рассказа о любимых актёрах подопечные дома-интерната милосердия прослушали «Песенку Яшки-артиллериста» из кинофильма «Свадьба в Малиновке» в исполнении М. Пуговкина, «Песню Дуремара» из кинокартины «Приключения Буратино», а также отрывок с участием строгого милиционера из «Операции «Ы» в исполнении В. Басова. Основой для последнего стал реальный случай из армейской службы будущего режиссёра Леонида Гайдая, случившийся во время Великой Отечественной войны. Чтобы сделать рассказ об известных актёрах наиболее интересным, сотрудники специальной библиотеки демонстрировали изображения с их портретами и лучшими ролями в кино всем посетителям мероприятия.

Владимир Басов

Михаил Пуговкин Лия Ахеджакова Андрей Мягков

Администратор сайта