Цветущая Голландия

В рамках работы клуба тифлопутешествий «Жизнь без границ» в компьютерном классе состоялась беседа «Цветущая Голландия».

Сотрудники библиотеки Андрей Дерконосов и Наталья Николаевна Кириллова рассказали о самых важных явлениях в жизни страны, её жителях и их характере.

Эту западную европейскую страну часто называют Голландией, но более верным её названием является Нидерланды, что переводится как «низинные земли», поскольку большая часть территории располагается ниже уровня моря. Южная и Северная Голландия – две провинции из двенадцати, которые составляют нынешние Нидерланды. Страна, в которой проживает около 17 миллионов человек, граничит с Германией, Бельгией и Северным морем.Связь России с Нидерландами установилась во времена Петра I. Благодаря пребыванию русского правителя в европейской стране, в России интенсивно начало развиваться флотостроение.

В конце XVII – начале XVIII вв. именно на кораблях добирались из России в Нидерланды. В настоящее время самым популярным транспортом стал самолёт.

Жители Нидерландов имеют репутацию замечательных ботаников, агрономов и садоводов. Цветы, выращенные в стране, занимают призовые места на самых престижных конкурсах цветов, а за луковицами тюльпанов сюда приезжают цветоводы со всего мира. Широко известны сады Нидерландов: Амстердамский ботанический сад, устроенный в голландском стиле, сады Аппельтерна в центре страны на окраине одноимённой деревне – в стиле английской классики, сад Хортус в городке Харен – пример китайского сада. Весенний Сад Кекенхоф, расположенный между Амстердамом и Гаагой,  является домом для более, чем 7 миллионов тюльпанов, нарциссов, колокольчиков, гиацинтов и других цветов.Нидерланды знамениты каналами Амстердама. В столице государства имеется более 100 километров каналов, 90 островов и 1500 мостов. Каналы образуют концентрические пояса вокруг города. Наиболее известны три канала, вырытые в 17 веке и образующие пояс «Грахтенгордель» (Grachtengordel).После содержательного рассказа сотрудников библиотеки началась демонстрация документального фильма о Нидерландах – небольшой стране с развитой культурой и энергичным населением.

Администратор сайта