Писатель с человеческой душой

В читальном зале состоялась беседа «Писатель с человеческой душой», приуроченная к 100-летию Александра Исаевича Солженицына. О нём рассказала доктор филологических наук, доцент Воронежского государственного университета Татьяна Анатольевна Тернова.Писатель с человеческой душой

Родился будущий писатель 11 декабря 1918 года в Кисловодске. История рода Солженицыных была связана и с Воронежской областью. В XVII веке на территории современного Боброва находился в ссылке один из предков писателя. Всё же землёй, с которой наиболее связан род Солженицыных, является современная Саратовская область.

Отец будущего писателя Исаакий Семёнович Солженицын погиб ещё до рождения сына в результате несчастного случая на охоте. Таисия Захаровна Щербак посвятила себя воспитанию единственного ребёнка и более не выходила замуж. Своего отца Александр Исаевич вывел в образе Сани Лаженицына в эпопее «Красное колесо».

В сражениях Великой Отечественной войны А. И. Солженицын принимал участие как артиллерист. Он участвовал в боях Центрального, Брянского и Белорусского фронтов. В письмах к другу солдат критически отзывался об И. В. Сталине, за что был приговорён к ссылке. С 1945 по 1956 гг. будущий писатель был заключён в тюрьмах и лагерных пунктах Москвы, Рыбинска, Казахстана. Тяжёлая лагерная доля стала основой для многих творений писателя, которые начали им создаваться вскоре после окончательного освобождения.

Писатель с человеческой душой

Пребыванию на «шарашках» Рыбинска, Москвы и Московской области посвящён роман «В круге первом». Судьба заключённых в лагерях – в историко-художественном произведении «Архипелаг ГУЛАГ», основанном на письмах и воспоминаниях находившихся там людей. Также широко известны роман-эпопея «Красное колесо», рассказы «Матрёнин двор» и «Один день Ивана Денисовича» Александра Исаевича Солженицына.

За диссидентскую позицию и антисоветскую направленность произведений писатель был выслан из СССР, проживая на западе до окончательного распада страны и установления новой власти. Писатель с семьёй побывал с выступлениями во многих странах Запада – США, Канаде, Великобритании, Франции, Испании, где продолжал активную словесную борьбу с коммунистическим строем в СССР.

В истории А. И. Солженицын остался писателем, получившим за самый короткий срок от даты опубликования первого произведения Нобелевскую премию по литературе – через 8 лет. Кроме больших романных произведений в его творчестве нашлось место и для произведений малой формы – миниатюр «Крохотки», схожих со стихотворениями в прозе Ивана Сергеевича Тургенева. Их чтением Татьяна Анатольевна Тернова завершила лекцию для читателей Воронежской библиотеки для слепых.

Писатель с человеческой душой

 

Администратор сайта