Таврическая баллада

В читальном зале прошла литературно-музыкальная программа «Таврическая баллада». С рассказом об истории и культуре Крыма выступила читатель библиотеки, филолог Елена Николаевна Неведрова.

Свой рассказ лектор начала неожиданным образом. «Таврида» – так древние греки называли Крым. Один из выдающихся драматургов античности Еврипид сочинил пьесу «Ифигения в Тавриде». О судьбе дочери Агамемнона и Клитемнестры, связанной с древним Крымом и описанной в трагедии, слушатели узнали в начале мероприятия.

В Крыму в ссылке находился и Александр Сергеевич Пушкин. На полуостров он приехал вместе с семьёй героя Отечественной войны 1812 года, генерала Николая Николаевича Раевского. Об этом недолгом жизненном отрезке, случившемся в 1820 году, поэт с благодарностью вспоминал, спустя года. Пушкин путешествовал по Крыму, побывав в Керчи, Гурзуфе, Симферополе, Бахчисарае. Крымские впечатления вдохновили поэта на написание стихотворения «Фонтану Бахчисарайского двора» и поэмы «Бахчисарайский фонтан» через несколько лет после посещения достопримечательности. Прозвучал романс на слова стихотворения, музыку к которому сочинил Николай Андреевич Римский-Корсаков.

Крым стал вотчиной и многих других русских поэтов. Одним из самых известных культурных мест стал дом в Коктебеле, в котором проживал поэт Максимилиан Волошин. Гостями М. Волошина становились и многие выдающиеся поэты и писатели, в том числе Марина Цветаева. В записи прозвучала песня «Под лаской плюшевого пледа» на слова поэтессы из кинофильма «Жестокий романс».

Крыму, пережившему Великую Отечественную войну, посвятил песню «Маки» Ю. Антонов, исполнивший её на слова Г. Поженяна. Она начинается словами: «На Федюнинских холмах тишина…». Они были названы так в честь генерала Федюхина, расположившегося со своей армией в Балаклавском районе Севастополя во время Крымской войны. Об этом и других исторических фактах слушатели узнали из интересного рассказа Елены Николаевны Неведровой.

 

Администратор сайта