Китай

В компьютерном классе состоялось очередное заседание клуба тифлопутешествий «Жизнь без границ». Беседу под названием «Китай близкий и далёкий» провела кандидат исторических наук Ирина Леонидовна Суслина.

Китай

Китай – одна из самых древних стран мира, название которой переводится как «срединное государство». Китай является первым государством по численности населения (почти 1,4 млрд. людей) и третьим по территории после Канады и Российской Федерации.

Китайская цивилизация – одна из самых древних в мире, её историческое развитие началось за несколько тысячелетий до нашей эры. Наибольшее влияние на её формирование оказало этико-политическое учение Конфуция. Конфуцианство, не являясь религией, но, в первую очередь, философией, и в начале XXI века играет самую важную роль в мировоззрении китайцев. Оно учит человека правильному поведению и отношению к миру и людям с целью достижения наибольшего счастья на земле. Конфуцианство заложило важные основы национального самосознания китайцев, благодаря которому нация смогла пройти столь долгий исторический путь.

В настоящее время Китай является одним из самых могущественных в экономическом и политическом отношении государств на планете. Это стало возможным, благодаря большому трудолюбию населения страны и широкой индустриализации, которая началась в 1950-х годах. Экономика Китая является ведущей в мире наряду с экономикой США, но это имеет и ряд отрицательных явлений. В Китае была зарегистрирована самая большая в мире автомобильная пробка. В крупных городах складывается тяжёлая экологическая ситуация, ухудшающая состояние здоровья десятков миллионов людей. По словам Ирины Леонидовны Суслиной, ключевую роль в подобных успехах Китая играет государственная идеология и мировоззрение китайского народа, сложившиеся за тысячелетия его существования.

Китай

После завершения интересного рассказа И. Л. Суслиной, вызвавшего большой отклик у публики, состоялась демонстрация небольшого документального фильма о Китае.

Администратор сайта