«Библионочь 2019»

 «История театра в РОССИИ»

Библиотечный  пункт  г. Бутурлиновки присоединился к акции «Библионочь 2019», посвященной году Театра в России. Для читателей была проведена беседа «История театра в России».

Слово «театр» переводится с греческого языка как зрелище или место для зрелищ.

Театр зародился в  глубокой древности. В Древней Греции было принято праздновать значимые события – приход весны, сбор урожая. В России же театральное искусство начало развиваться гораздо позже, чем  в большинстве европейских и азиатских странах. Первыми лицедеями в России считают скоморохов, а театральные площадки  для их лицедейства находились на открытом воздухе.  Позже появились народные театры скоморохов со своим репертуаром.  Впервые театр как здание появился в Москве 17 веке  при Алексее Михайловиче – одном из первых царей династии Романовых и  назывался «Потешной палатой».  Возникновение придворного театра произошло только по тому, что придворная знать  активно проявляла  интерес к западной культуре.

Далее  в беседе рассмотрели  вопросы о долгом пути развития театра в России, о том какую лепту внесли в развитие театра  российские императоры в разное время, о взлетах и падении интереса к театру, о создании театральных подмостков в Москве и Санкт-Петербурге и  по всей России, о пожаре и восстановлении Большого Театра, о первых спектаклях,  первых актерах.

История театра  не вызвала у слушателей никаких нареканий, а вот значимость театра в современном мире вызвала яркую дискуссию и мнения явно разделились. И поэтому предложенная  в завершении небольшая викторина прошла просто на «ура». Звание «Театрал года» единогласно было присвоено Шапошниковой Л.А., которая не только отвечала на вопросы, но и добавляла свои комментарии.

Администратор сайта