Книжная выставка «Любящий сын Амура – батюшки»

Отдел внестационарного обслуживания специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко подготовил книжную выставку к 115 -летию со дня рождения Николая советского писателя Павловича Задорнова (1909-1992), для вынужденных переселенцев с Украины в Воронежском областном геронтологическом центре.

Николай Задорнов известен как автор исторических романов об освоении русского Дальнего Востока, о дипломатических отношениях России с Японией. Для написания своих произведений он работал в архивах, библиотеках, встречался с учеными, моряками. Писатель стремился обязательно побывать в тех местах, которые описывал, поэтому много путешествовал.

За создание исторических романов «Амур-батюшка», «Далекий край», «К океану» он был удостоен Государственной премии СССР. Его трилогия «Хэда», «Цунами» и «Симода», позднее объединенная под общим названием «Сага о русских аргонавтах», была принята с огромным интересом не только соотечественниками, но и мастерами японской литературы.

На выставке представлены различные издания произведений писателя.

#книжная_выставка #книги #Писатели #Николай_Павлович_Задорнов #библиотека_Короленко