Волшебные миры в кино и книгах

Сотрудники областной библиотеки для слепых провели выездной читальный зал в Воронежском доме-интернате милосердия. Мероприятие под названием «Волшебные миры в кино и книгах» было посвящено четырём юбилярам мая 2019 года – писателям В. П. Астафьеву, Дж. К. Джерому, Б. Ш. Окуджаве, А. Конан Дойлу.

Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. Детство мальчика было непростым. Погибла мать. Отец был посажен в тюрьму по статье «вредительство». Мальчика воспитывали родители матери – бабушка и дедушка. Бабушке Екатерине Петровне В. П. Астафьев посвятил рассказы «Конь с розовой гривой», «Последний поклон». Участвовавший в Великой Отечественной войне он написал на основе своего опыта повесть «Пастух и пастушка», роман в двух книгах «Прокляты и убиты». Практически всё своё творчество В. П. Астафьев выразил в прозе, но с читателями остались и его стихи. Прозвучал романс «Ах, осень, осень» на слова В. П. Астафьева в исполнении Д. Васяновича.

Английскому писателю Джерому Клапке Джерому 2 мая исполнилось бы 160 лет. Он стал известен в СССР, благодаря комедийному фильму «Трое в лодке, не считая собаки» (реж. – Н. Бирман). В фильме показана история путешествия трёх друзей Джорджа (М. Державин), Джи (А. Миронов) и Харриса (А. Ширвиндт) по реке Темзе. Роль собаки Монморанси исполнили фокстерьеры Герцог и Грех. Лучшим представлением стали эпизоды из кинофильма «Комические куплеты», «Как дядюшка Поджер картину вешал», «Консервная банка».

Булат Шавлович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Будущая историческая дата оказалась судьбоносной для него. Он участвовал в Великой Отечественной войне с 1942 по 1944 годы, был мобилизован. После войны он проявил себя во многих сферах искусства в разных ролях: поэта, композитора, барда, прозаика, сценариста. В народной памяти остались песни Булата Шавловича Окуджавы о войне «До свиданья, мальчики», «Аты-баты, шли солдаты», которые и прозвучали.

В 1979 вместе с фильмом «Трое в лодке, не считая собаки» на экранах СССР появилась первая серия «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (режиссёр – И. Масленников). Автору литературного оригинала о знаменитых сыщиках Артуру Конан Дойлу 22 мая исполнилось бы 160 лет. Писателя очень любили в СССР. Все сборники рассказов о Шерлоке Холмсе выходили на русском языке раньше, чем на английском. С 1979 по 1986 годы было снято 11 серий фильма о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, которых сыграли Василий Ливанов и Виталий Соломин. Успех сериалу в СССР и Англии принёс замысел показать события без сильных отхождений от литературных произведений А. Конан Дойла. На экране были продемонстрированы эпизоды из кинофильмов о знакомстве Шерлока Холмса и доктора Ватсона и рассказ Шерлока Холмса о знаменитом дедуктивном методе.

Администратор сайта