«Звуки «времени» в альбоме ностальгии…»

14 июня 2019 года сотрудники Россошанского библиотечного пункта пригласили читателей-инвалидов в Россошанский краеведческий музей, где открылась новая выставка-экспозиция местного коллекционера Николая  Котлярова.

Работники музея рассказали о каждом экземпляре выставки, некоторые  проигрыватели удалось послушать. Один из ранних механических звуковоспроизводящих инструментов – это говорящая машина Фабера Но по хронологии  ему предшествовала музыкальная шкатулка, умевшая механически воспроизводить заложенные в неё звуки. А на смену пришёл патефон. Патефон отличается от граммофона внешним видом – рупор у него меньше и встроен в корпус – и методом записи. Кроме этого, патефонные пластинки играют от центра к краю, а граммофонные – наоборот.

И много чего еще интересного рассказали экскурсоводы в этот день читателям. Экскурсия была интересной и уникальной. В нашем городе еще ни разу не выставлялись эти удивительные звуковоспроизводящие инструменты. Приятно было некоторым читателям вспомнить какие у них дома, еще в довоенном детстве, стояли патефоны. В то время это считалось великой роскошью.

Администратор сайта