К 90 – летию В.М. Шукшина

«С «тяжким» грузом на горбу»

23 июля  в библиотеке состоялась литературно – музыкальная программа, посвященная 90 – летию   замечательного русского писателя,  кинорежиссера и  актера В.М. Шукшина. Программа была подготовлена и проведена большим знатоком и поклонником творчества  Василия Макаровича Еленой Николаевной Неведровой.

Творческий путь Шукшина – это «вековечный» труд на плодотворной ниве советского искусства.  

Его герои  – это «люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие…». Шукшин любил человека, пристально вглядывался: как он живет на земле, сбереженной и переданной ему старшими поколениями, чувствует ли он свою кровную связь с ними, приумножает ли их добрые дела, или он из тех, кому безразличны и прошлое и будущее. Шукшин беззаветно любил свой народ, но писатель не льстил современникам, он осознавал противоречия жизни, стремился осмыслить сложные явления, предъявлял высокие требования к человеку, боролся за него. Смысл книг Шукшина не лежит на поверхности. Его рассказы мудры, требуют неравнодушного, думающего читателя. В его произведениях практически нет описаний природы, повествование сосредоточено на человеческих характерах…

Уйдя в большую жизнь, живя в городах, свои корни, своё сердце писатель оставил на своей малой родине – на Алтае. Большинство произведений Василия Макаровича имеют подлинное место действия, географическую точность описаний – Сростки, Онгудай, Березовка, Завьялово, Лебяжье, Красный Яр, Ясное и др. В этих алтайских городах и селах живут и трудятся герои его произведений.

          Книги и фильмы талантливого соотечественника, перешагнули рубежи нашей Родины, переведены на многие языки мира. Их знают в США, Франции, Италии, в далекой Японии и других странах мира. Где – то в солнечной системе светит планета, названная именем Василия Макаровича Шукшина. Ежегодно в его родном селе Сростки проводятся Шукшинские чтения как дань памяти его таланту.

          Он ушел из жизни на взлете таланта артиста, художника слова, режиссера в 1974 году. Трагедия случилась на съёмках фильма «Они сражались за Родину». Ему было 45 лет.

           Невозможно охватить все грани таланта Василия Макаровича Шукшина. Он написал 7 книг, сыграл более двух десятков ролей в кино, создал 5 фильмов. За свой напряженный труд Василий Макарович Шукшин был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР (1969г.), Государственной премии СССР (1971г.), ордена Трудового Красного 

 

Администратор сайта