Местные достопримечательности экскурсия в село Пузево.

Читатели библиотечного пункта г. Бутурлиновка  продолжают познавать местные достопримечательности. На этот раз 12 июля 2019г. состоялась  паломническая поездка в  село  Пузево Бутурлиновского района.

В этом селе издалека виден  храм  Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1793 году. Это старейший храм Бутурлиновского района  и за все это время был закрыт всего 5 лет с 1937 по 1942гг. Настоятелям храма   удалось сохранить  уникальные иконы и оформление. С 1983 года храм находится под государственной охраной, как памятник архитектуры. Встречал  читателей библиотеки отец Георгий, который рассказал много интересных фактов из истории храма.

Село Пузево находится на краю большого лесного массива «Шипова дубрава» представляющего собой остатки лесов некогда покрывавших обширную территорию. Лесной массив «Шипов лес», основные насаждения которого представлены дубравами с преобладающим в них дубом черешчатый в возрасте не менее 150 лет, отнесён к особо ценным лесам России. В завершении экскурсии  читатели  прогулялись по лесу и подышали целебным воздухом.

Администратор сайта