Темпераментная Испания

В компьютерном классе библиотеки вновь собрались участники клуба тифлопутешествий «Жизнь без границ», чтобы узнать больше о «Темпераментной Испании».

Испания – страна на юго-западе Европы с удивительной природой, эмоциональными жителями и прекрасным морем. Страна располагается на Пиренейском полуострове и имеет прямоугольную форму. Испания является самой гористой страной в Европе. В горной местности располагается более 90% её территории. От центра к северу и западу расстилаются Кордильеры и Пиренеи, наивысшей точкой Испании является пик Мулансен (3478 м.).

Численность населения Испании превышает 40 млн. человек, большинство из которых являются коренными поселенцами – каталонцами, басками, галисийцами и испанцами. Самый крупный город и столица Испании – Мадрид. Официальный язык страны – кастильский (испанский). Но достаточно широко представлены и другие языки – каталонский, галисийский и баскский. Испанский язык широко распространён в мире, на нём говорят жители 44 стран.

Испания славится большим количеством интересных мест. Знаковыми для туристов со всего мира является музей Прадо в Мадриде, в котором хранится крупнейшая коллекция картин испанских живописцев – Веласкеса, Гойи, Сурбарана, Эль Греко. Также прославили страну архитектурные строения Антонио  Гауди в Каталонии, мавританская крепость в Гранаде, королевский дворец и площадь Испании в Мадриде. Привлекают иностранных туристов и курортные территории – Коста-дель-Маресме, Коста-Дорада, Коста-Бланка, Коста-Брава, Балеарские и Канарские острова. В 2016 году Испанию посетило более 60 млн. туристов.

Виртуальное путешествие по Испании помимо рассказа сотрудника библиотеки было дополнено демонстрацией двух видеосюжетов, посвящённых популярному танцу фламенко и стране в целом. 

Администратор сайта