Юбилейный вечер Елены Николаевны Неведровой

В читальном зале отметили юбилей читательницы библиотеки для слепых, филолога Елены Николаевны Неведровой, которой исполнилось 70 лет. Елена Николаевна регулярно выступает в библиотеке с авторскими литературно-музыкальными программами в гостиной «В мире строк и звуков».

Юбиляр ответила на вопросы сотрудников и читателей ВОСБС имени В. Г. Короленко о своих творческих свершениях и жизни. На вопрос об основных темах произведений Елена Николаевна ответила: «Не я выбираю тему, темы выбирают меня». Основная часть стихотворений Е. Н. Неведровой посвящены событиям оставшимся в истории: «Чернобыль», «Памяти расстрелянных в Белом доме», «Дети Беслана», «Памяти Уго Чавеса», «Плач по Теофило Стивенсону», «Подводная лодка «Курск». Лишь последнее из прочитанных Е. Н. Неведровой стихотворений не имело гражданского звучания и было посвящено её бабушке-учительнице.

После вступительной части Елена Николаевна рассказала о своих первых шагах в жизни и творчестве. Её детство прошло в городе Ефремов Тульской области. Первые произведения Е. Н. Неведрова сочинила в школьную пору. Ими стали стихотворения «Сон» и «Фантики». В школе Елена Николаевна участвовала в КВН. К одной из игр в Клубе весёлых и находчивых она сочинила своё самое значительное школьное произведение – либретто к опере «Евгений Беднягин» о нерадивом ученике-двоечнике. В либретто присутствовала очевидная параллельность со знаменитым романом в стихах А. С. Пушкина.

В Воронеже Елена Николаевна Неведрова оказалась, поступив в Воронежский государственный университет. Юбиляр рассказала о своём сотрудничестве с радио «Воронеж». В его эфире выходил цикл передач о разных странах «Кругосветные путешествия». Посетители мероприятия услышали в записи передачу «Италия».

В последние годы Елена Николаевна работала над книгой о писателе Иване Антоновиче Ефремове, именем которого был назван её родной город. Помощь в написании книги Е. Н. Неведровой оказывали сотрудники Воронежской библиотеки для слепых. Недавно книга об И. А. Ефремове была завершена. На одной из ближайших встреч в нашей библиотеке Е. Н. Неведрова расскажет о ней подробно.

Увлекательная манера рассказа Елены Николаевны привлекла к ней слушателей, которые задали ей ряд вопросов: о событиях школьной и университетской жизни, любимых писателях и  художниках. Как у настоящего ценителя литературы и искусства любимых авторов у Е. Н. Неведровой оказалось много – А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов, А. А. Блок, Н. С. Гумилёв, В. С. Высоцкий, И. А. Ефремов, Э. Хемингуэй, В. И. Суриков, И. И. Левитан, Э. Делакруа и многие другие. О творчестве каждого выдающегося творца Елена Николаевна готова рассказать на встречах литературно-музыкальной гостиной в библиотеке.

Администратор сайта