ВЫСТАВКА ФОТОАППАРАТОВ.

Выставка фотоаппаратов «Застывший мир» открылась в Бутурлиновском краеведческом музее. 23 октября читатели библиотечного пункта отправились на экскурсию в местный краеведческий музей.

 В экспозиции представлены 13 камер, которые выпускались в XX – начале XXI века. Среди них немецкий фотоаппарат Corrida, Polaroid, есть также первый мобильный телефон с фотокамерой.

– Самым ценным для нас является фотоаппарат Corrida, который выпускался в 30-40-х годах прошлого века. Его передал в музей горожанин Виктор Бейдин. У мужчины была очень сложная жизнь. Во время Великой Отечественной войны он попал вместе с матерью в концентрационный лагерь в Кантемировке. После войны Виктор Бейдин увлекся фотографией, смог приобрести фотоаппарат, который снимал на стеклянные пластины, много им фотографировал, – рассказала хранитель фондов музея Нила Прядунова.

– Выставка уникальна тем, что может рассказать о человеке, который подарил экспонат музею. Например, горожанин Александр Баскаков передал нам фотоаппарат «Москва-4». Технику ему подарил друг. Но мужчина посчитал, что фотоаппарат должен быть в музее. Поэтому у посетителей  есть возможность увидеть раритетные и старинные фотоаппараты. Для взрослых это воспоминания о юности, когда они пользовались такой техникой, – рассказала Вера Сачивко. 

Читатели  получили массу впечатлений. На обратном пути каждый  рассказывал  свою историю, связанную с фотографией и фотоаппаратами. Получилась познавательная и увлекательная прогулка.

Администратор сайта