«Я свет познал в объятьях тьмы…»

10 апреля в 12.00 в читальном зале нашей библиотеки состоится творческий вечер самодеятельного поэта, постоянного и активного читателя нашей библиотеки Анатолия Егоровича Соколова и презентация его книги – сборника стихов и диска «Я свет познал в объятьях тьмы…».

Воронежская областная специальная библиотека для слепых имени В. Г. Короленко – место особое. Это спутник слабовидящего и незрячего человека на протяжении всей его жизни, важная часть среды социализации и единственное учреждение культуры подобного рода в Воронежской области.  Основной целью библиотеки на протяжении всего её существования остаётся обеспечение равных возможностей в получении информации, реабилитация, интеграция и адаптация инвалидов в обществе на основе внедрения современных технологий, развития книжных фондов и самое главное, развитие и поощрение творчества наших читателей.   Библиотекой Анатолий Егорович Соколов начал пользоваться с 1959 года, когда ещё жил  в Латном. В 1969 году, когда перебрался в Воронеж, продолжил пользоваться библиотекой. С удовольствием там начал пользоваться звуковыми книгами. Вскоре и сам начал писать стихи. Воронежский диктор и большой друг нашей библиотеки Вячеслав Амелькин прочитал и записал их. Сейчас в библиотеке хорошо оборудованная профессиональная студия и есть все условия для записи. Сборник стихов автора в формате рельефно точечного шрифта по системе Брайля подготовили: редактор составитель и компьютерный набор – Роза  Ахтямова (мурманская писательница, член Союза журналистов РФ, член ВОС), редактор – Сергей Косяков, редактор по Брайлю – Юлия Фадеева. Сборник стихов автора в формате CD подготовили сотрудники отдела автоматизации под руководством Натальи Запорожец и диктор городского радио «Воронеж» Вячеслав  Амелькин.

Всего Анатолием Егоровичем Соколовым написано более 100 стихотворений различной тематики, среди них особенно выделяется цикл лирических стихов, на некоторые из них написаны замечательные мелодии и песни. Многие из них прозвучат на встрече в исполнении автора и его друзей.

Администратор сайта