Юбилейный вечер Вячеслава Тимофеевича Переславцева

В Воронежской библиотеке для слепых чествовали одного из старейших её читателей, композитора Вячеслава Тимофеевича Переславцева, которому исполнилось 80 лет. В начале мероприятия поздравила юбиляра и включила ему памятные подарки директор библиотеки Милена Анатольевна Бережная.

Профессиональное образование В. Т. Переславцев получил в Воронежском музыкальном училище. Более полувека юбиляр проработал преподавателем по классу баяна Детской музыкальной школы № 5. Не останавливаясь только на профессиональной деятельности, он сочинял музыку. Произведения на музыку В. Т. Переславцева и прозвучали в ходе концерта. Первыми стали композиции духовной тематики: «Молитва Святому Духу» и «Среди дубравы» на слова Алексея Константиновича Толстого.

Большая дружба связывает Вячеслава Тимофеевича с известным воронежским писателем, ветераном МВД  Юрием Андреевичем Барбашиновым. Прозвучали песни из их совместного творчества: «Январь 43 года», «Песня о Чечне», «В небе над Сирией», «Любимый город», «Цыганские серёжки». Один из лучших эпизодов юбилейного концерта стало стихотворное поздравление, сочинённое Ю. А. Барбашиновым в адрес В. Т. Переславцева. 

Тема Великой Отечественной войны – одна из главных в творчестве Вячеслава Тимофеевича. В соавторстве с незрячим поэтом Александром Васильевичем Кузнецовым, ушедшим от нас несколько лет назад, он написал не одну песню о войне. В записи прозвучали песни «Героев помним имена», «Героям-сибирякам», «Баллада о Диме Кретове» в исполнении одного из самых талантливых учеников Вячеслава Тимофеевича Владислава Четверткова.

На юбилейный концерт пришла правнучка В. Т. Переславцева Варвара Деревенских, делающая большие успехи на музыкальном поприще по классу фортепиано. Её подарком юбиляру стали классические произведения Л. ван Бетховена и Э. Грига.

Важной в творчестве Вячеслава Тимофеевича Переславцева стала и лирическая тема. Его песни передают слушателям любовь и радость, судьбоносные встречи и ожидание счастья, печаль и горечь утраты. Читательница библиотеки Ольга Горулько исполнила песни «Горький мёд» и «Вечерний Воронеж».

Русские народные мотивы, природная жизнь зазвучала в песнях «Степь раздольная», «Берёза белая», «Лесное приключение», «Матаня», слова к которым сочинил Юрий Андреевич Барбашинов.

Благодарностью за многолетнюю поддержку его творческой деятельность в адрес ВОСБС имени В. Г. Короленко стал «Гимн библиотеки», сочинённый В. Т. Переславцевым в соавторстве с А. В. Кузнецовым. Произведение прозвучало в записи в исполнении певца Воронежской филармонии Алексея Куршина.

Администратор сайта