Слово о великом соседе

 

Читатель библиотеки, филолог Елена Николаевна Неведрова представила в читальном зале культурно-исторический очерк «Слово о великом соседе», посвящённый Китайской народной республике.

Открыла лекцию композиция китайской музыки в современной обработке. После неё Е. Н. Неведрова начала рассказ об основных этапах китайской национальной истории. Одним из самых древних известных науке фактов о Китае является обнаружение человека-синантропа, проживавшего в районе современного Пекина около 300000 лет до н. э.

Условным началом современной истории Китая может быть назван XVI в. до н. э., когда на его территории складывается устойчивая государственность под названием Шан-Инь. На протяжении веков династии сменяли друг друга на китайском престоле. Исторической науке известны различные правящие роды: Цинь, Хань, Тан, Мин, Юань, Сун. Цинь Ши Хуан-ди стал первым императором Китая в III в. до н. э. В его правление была объединена территория шести государств. Известный как один из самых жестоких правителей в истории, он тем не менее остался в истории и рядом культурных достижений: строительством Великой Китайской стены и легендарным погребальным комплексом с изваяниями терракотовых воинов. 

В большинстве случаев династии теряли власть в результате народных восстаний, но есть и исключения. Династия Сун утратила власть в результате завоевания Китая монголами в XIII веке. Правителями династии Юань, существовавшей после династии Сун, были монгольские ханы. Окончание  эпохи правления пришлось на XX век, когда в 1912 году был подписан акт об отречении императора от престола. В 1949 году к власти в стране пришла Коммунистическая партия Китая, отметившая в 2019 году 70-летие правления.

Елена Николаевна Неведрова коротко рассказал о наиболее известных китайских культурных достижениях. Восточный календарь состоит из 12-летних циклов, каждый год в которых символизируют животные. Также популярен в Поднебесной стране календарь 5 стихий, составляющих 10-летний цикл.

Наиболее распространёнными в Китае учениями и религиями стали конфуцианство и даосизм, а также буддизм. Широко известны китайские учителя Конфуций и Лао Цзы. Буддизм, не являющийся исконной китайской религией, начал своё распространение на территории страны с III в. до н. э.

Напомнила Елена Николаевна Неведрова слушателям и об уникальной китайской письменности иероглифами, число которых по разным данным составляет от 50000 до 100000. Непосредственно связано со своеобразным китайским «алфавитом» искусство каллиграфии, которому придаётся и духовно-нравственное значение.

Являясь филологом по образованию, Елена Николаевна более подробно остановилась на развитии китайской литературы. Она рассказала о 4 классических китайских романах: «Троецарствие», «Речные заводи», «Путешествие на Запад», «Сон в красном тереме». В записи с музыкальным сопровождением прозвучали стихотворения китайского поэта Ду Фу, творившего в VIII веке н. э. во время правления династии Тан.   

После знакомства с историей Китая в интерпретации Елены Николаевны Неведровой слушатели убедились в необъятности культуры этой древней страны.  

Администратор сайта