Новогодняя сказка

В читальном зале Воронежской библиотеки для слепых состоялось праздничное представление «Новогодняя сказка», в котором приняли участие её сотрудники и читатели.
Литературной основой праздника стала сказка «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофмана. Под новогоднюю музыку на сцене появилась Мари, роль которой исполнила читательница библиотеки Людмила Игоревна Матвеева. Мари вместе со зрителями пригласила на праздник Деда Мороза. Зазвучали стихотворения о Новом годе и зиме. В это время на сцену прорвались символы 2019 и 2020 года – Поросёнок и Мышонок. Их роли исполнили учащийся школы-интерната № 3 Иван Чалых и 5-летняя Екатерина Матвеева. Мышонок и Поросёнок спорили о том, кто же должен быть символом 2020 года, найдя в итоге общий язык. Вместе они исполнили самую известную зимнюю песню «В лесу родилась ёлочка». Поросёнок преподнёс слушателям музыкальный подарок – песню «Новогодняя» группы «Яхонтовый ларь». Своё искусство пения продемонстрировал зрителям и маленький Мышонок, исполнивший песню «Какой чудесный год!» на музыку из мультфильма «Песенка мышонка».
Мари, мечтавшей найти друга, Дед Мороз подарил игрушку Щелкунчика – смешного человечка с огромным ртом, который умеет щёлкать твёрдые орехи. Дед Мороз пригласил на сцену Маэстро и Конферансье. Читатели библиотеки для слепых Сергей Александрович Гладышев и Ольга Горулько представили сценку «Каприз Николо Паганини».
Под музыку «Сражения» из оперы «Щелкунчик» П. И. Чайковского на библиотечную сцену вырвалась опасная Крысильда. Королева крыс напала на Щелкунчика, защищавшего Мари, и вырвала у него саблю. Со смехом и шипеньем Крысильда покинула зал. Щелкунчик с Мари и Дедом Морозом начали готовиться к реваншу. Ситуацию осложняла всё более суровая зимняя погода, которой были посвящены песни «Метель» и «Зимний сон» в исполнении Валентины Павловны Санниковой.
На помощь героям новогодней истории пришла Снегурочка. Внучка Деда Мороза организовала игру «А на улице мороз». Под строки стихотворения участники представления и зрители тёрли свои носы, крутили уши, стучали по коленкам, хлопали по плечам, топали ногами. После полезной для здоровья игры Снегурочка подарила героям снежинку, которая должна была осветить их путь.
Под весёлую музыку на сцене появилась Свинья – символ 2019 года. Дед Мороз задобрил Свинью, питавшуюся в прошедшем году мандаринами и конфетами и рисовавшую картины, подарком. Повеселевший символ года отблагодарил новогодних путешественников волшебным даром – кувшином, которому был известен секрет победы над злой Крысильдой.
Голос из кувшина открыл тайну: «Чтобы победить крысу, надо издавать громкие звуки. Например, хлопать в ладоши всем вместе и смеяться». Олицетворение новогоднего зла Крысильда появилась на сцене. Дед Мороз, Снегурочка, Мари, Щелкунчик и зрители, уже знавшие секрет победы над ней, смехом и энергичным хлопаньем в ладоши обессилили Крысильду. Щелкунчик выхватил саблю из рук Крысильды, в итоге спасшейся бегством. Зазвучал «Марш Щелкунчика» из оперы П. И. Чайковского. Щелкунчик праздновал победу. Вместе с ним торжествовали Мари, Снегурочка, Дед Мороз и все зрители представления. Новый год состоялся. Дед Мороз зажёг новогоднюю ёлку. Зазвучала финальная песня «Новогодняя ночь» О. Газманова.
После окончания представления все желающие могли выступить с поздравлениями. Стихотворения о Новом годе прочитали Светлана Петровна Сапкина, Татьяна Николаевна Самойлова и Ольга Горулько. Так энергично, с активным участием читателей и сотрудников, открылся 2020 год в Воронежской библиотеке для слепых.

Администратор сайта