Юбилейный вечер, посвящённый 80-летию Кузнецова А.В.

23 мая 2014 года в читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г.Короленко состоится юбилейный вечер, посвященный 80-летию талантливого самодеятельного поэта Кузнецова Александра Васильевича. В этот весенний день близкие друзья и хорошие знакомые автора услышат не только уже полюбившиеся им стихотворения, но и новые композиции.

На творческом вечере будет также зачитана телеграмма, в которой Александра Васильевича поздравляет губернатор Воронежской области А.В.Гордеев, ведь юбиляр известен в Воронежской области не только как талантливый поэт, автор многочисленных песен о родных местах, природе, близких людях и человеческих отношениях, но и как успешный адвокат.

Родился Александр Васильевич в 1934 г. в селе Алешки Терновского района. Своё первое стихотворение он написал в 15-летнем возрасте и  посвятил реке Битюг. Окончил Воронежский Лесотехнический институт. Во время учебы резко упало зрение. Он получил интересную и любимую профессию, однако устроиться по специальности не смог. Но Александр Васильевич не унывал, продолжал жить дальше, проторяя на ощупь себе дорогу.

Следующий этап жизненного пути Александра Васильевича связан с воронежским предприятием ВОС, куда он устроился на работу. Конечно, ему было нелегко. Но все понемногу налаживалось: и личная жизнь, и дальнейшая трудовая деятельность. Неистребимая тяга к знаниям давала силы идти всё дальше: Александр Васильевич закончил экстерном юридический факультет. Пройдя стажировку в Костроме, он вернулся в Воронеж, был принят в областную коллегию адвокатов, где трудился более 40 лет. Александр Васильевич Кузнецов занесен в Книгу почета адвокатов Воронежской области.

Одновременно с активной трудовой деятельностью на протяжении всей жизни Александр Васильевич также продолжал писать стихи. Новая страница его творчества тесно связана с библиотекой имени Короленко, куда он был  однажды приглашен в кружок любителей поэзии «Родничок», работавший тогда в этих стенах. С тех пор Александр Васильевич является активным читателем библиотеки, здесь отмечался 75-летний юбилей поэта.

Администратор сайта