онлайн-марафон #75словПобеды. Сад пионеров, бомбёжка

Дети, погибшие при бомбежке в Саду Пионеров, стали первыми жертвами вой­ны среди мирного населения Воронежа. Так случилось, что о тех невинных жертвах говорят сейчас немного, на слуху – более крупные события и битвы. Однако для Воронежа, ещё не «нюхавшего пороха», сброшенная бомба на сад, где гуляли дети, стала настоящим потрясением. После той трагедии люди стали реже собираться вместе, а некоторые и вовсе покинули город.

В субботний день 13 июня 1942 года, то ли чтобы отвлечь население, то ли чтобы порадовать детей, решили устроить праздник для школьников. Тогда в сад можно было попасть только по приглашениям, которые раздали за отличную учёбу. А тут ещё родители узнали, что для малышей напекли пончиков, и, конечно же, отпустили своих чад – уже тогда в городе были пустые прилавки. Весёлые гуляния продолжались целый день.

К вечеру, ближе к семи часам, заиграл концерт. И вдруг без объявления воздушной тревоги, без стрельбы зениток над зрителями пролетел самолёт и сбросил бомбу прямо на детей, которые сидели и слушали концерт. Выступающих, отбросило взрывной волной, а ряды буквально разлетелись на куски».

Раненые кричали, корчились и стонали. Кругом кровь, на деревьях части тел, а на месте рядов большая воронка. Во всех ближайших зданиях вылетели стёкла, где–то слетела крыша.

После взрыва к месту происшествия достаточно быстро подъехали кареты скорой помощи. В то время машин почти не было – большую часть забрали на фронт, и основным способом передвижения были трамваи. Чтобы увезти тела, по рельсам подвезли платформу и полностью загрузили её останками людей. С этого дня город погрузился в траур.

Послушаем воспоминания очевидцев.

Администратор сайта