онлайн-марафон #75словПобеды. Песни войны. “В землянке”

Они сражались вместе с солдатами, они помогали тем, кто трудился в тылу.

О редких записях известной военной песни “В землянке” рассказывает постоянный читатель нашей библиотеки из Грибановского района, ведущий музыкальных рубрик на «Радио России» Михаил Морозов.

Автором песни является Алексей Сурков. Стихотворение, из которого родилась эта песня, возникло случай­но. Оно не собиралось быть песней. И даже не претендовало стать печатаемым стихотворением. Это были шестнадцать «домашних» строк из письма жене, Софье Андреевне. Письмо было написано в конце ноября, после одного очень трудного для фронтового дня под Истрой, когда бойцам пришлось ночью после тяжелого боя пробиваться из окружения со штабом одного из гвардейских полков…

Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы уже где-то в феврале 1942 года не приехал из эвакуации композитор Константин Листов, назначенный старшим музыкальным консультантом Военно-Морского Флота. Он пришел в фронтовую редакцию и стал просить «что-нибудь, на что можно написать песню». «Чего-нибудь» не оказалось.

И тут Алексей Сурков, на счастье, вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и, переписав начисто, отдал Листову, будучи абсолютно уверенным, что из этого абсолютно лирического стихотворения не выйдет. Листов побегал глаза­ми по строчкам, промычал что-то неопределенное и ушел. Ушел, и все забылось.

Но через неделю композитор вновь появился в редакции, попросил у фотографа Савина гитару и под гитару спел новую свою песню «В землянке». Все свободные от работы «в номер», затаив дыхание, прослушали песню. Всем показалось, что песня «вышла».

Администратор сайта