Виртуальная выставка “Церкви славянской святые отцы”

В зале фонотеки экспонируется книжная выставка «Церкви славянской святые отцы». Она приурочена к ежегодному празднику – Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в нашей стране 24 мая.
Этот день связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – знаменитых просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский, создателей кириллицы.

Эпиграфом к выставке служат строки поэта Тихомирова:
И будет славить Русь родная
Святых апостолов славян,
И, сладким звуком их имен
Свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род
Она их память соблюдет!

На выставке представлены следующие книжные издания: «Слово о полку Игореве», Е. Филякова и В. Меньшов «Русская письменность», И. Малышевский «Святые Кирилл и Мефодий», Р. Андреев, В. Будаков, Л. Попова «Славянский мир», Альманах «День православной поэзии». Также вниманию читателей предлагается «Слово о полку Игореве» на диске МР3.

Для любителей истории особый интерес представляет книга историка церкви, И. Малышевского «Святые Кирилл и Мефодий». В ее основу легли первые жизнеописания братьев с использованием огромного количества документов той эпохи. Автор подробно описывает богатую событиями жизнь Кирилла и Мефодия, раскрывает взаимоотношения Византийской и Римской церквей накануне их разрыва, а также знакомит читателей с историей восточно-славянских народов в IX–X веках.

Издание, которое может быть интересно самому широкому кругу читателей – уникальный альманах «День православной поэзии», увидевший свет в 2008 году. Впервые под одной обложкой были собраны произведения церковных и светских авторов. Помимо стихов Ахматовой, Бальмонта, Блока, Есенина, Тютчева, Фета, Тургенева, Лермонтова и многих других, в альманах включены произведения около сотни современных поэтов, пишущих на духовно-нравственные и православные темы, как церковных, так и светских. Издание получило поддержку Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

День славянской письменности и культуры отмечается не только в нашей стране, но и в Чехии, Словакии, Приднестровье и Северной Македонии. В нашей стране статус государственного праздника он получил 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1.

 

Администратор сайта