О писателе Алексее Викторовиче Бондареве

Напоминаем, что с завтрашнего дня стартует наш онлайн-марафон, приуроченный к Международному дню защиты детей! Каждый день мы будем публиковать аудиорассказ воронежского детского писателя Алексея Бондарева, начитанный лично автором! Записи являются эксклюзивными и пока еще нигде не публиковались!

Писатель Алексей Викторович Бондарев – наш земляк. Родился он в Воронеже, в простой рабочей семье 25 мая 1958 года. Учился в Воронежском Государственном университете на отделении журналистики филологического факультета. Работал по специальности в районной газете (г.Богучар), в воронежских многотиражках.

Пробовал своё перо и как писатель – первые литературные публикации в разных периодических изданиях появились ещё в студенческие годы. Увлечение литературой привело Алексея Викторовича в Литературный институт имени Горького, который он закончил в 1995 году. После этого много лет работал в литературном журнале «Подъём».

Алексей Викторович – автор нескольких сборников литературно-критических статей, но особое место в его творчестве занимает детская тема. Его рассказы очень искренни, естественны и понятны детям. Автор выпустил несколько книг: «Куда ведёт дорога?», «Суп для великанов», «Два карандаша», «Где живут снежные бабы?», «Что таится за забором». Очень интересно и неформально проходят встречи писателя с детьми. Автор читает рассказы – очень здорово читает! – буквально перевоплощаясь в своих героев. Потом – беседует с детьми, вызывая их на откровенный разговор.

Алексей Бондарев занимается с юными авторами – ведёт литературные объединения. На занятиях обсуждаются творения молодых писателей, и, конечно же, ведутся разговоры о жизни. Наиболее интересные произведения издаются отдельной книгой под редакцией А.Бондарева.

Администратор сайта