Дети читают Твардовского – к юбилею поэта

 

Сегодня, 21 июня, Александру Трифоновичу Твардовскому исполнилось бы 110 лет. Мы завершаем серию постов, посвященных памяти великого поэта, его же поэтическими строчками.

Наши дети, любимые воспитанники педагога Татьяны Ивановны Заболотниковой прочитают стихотворения Твардовского. 

Послушайте, как трогательно звучат привычные строчки из детских уст!Благодарим наших юных чтецов!☀

Екатерина Матвеева, 6 лет, “Июль – макушка лета”
Полина Политкова, ученица 5 класса, “На дне моей жизни”
Иван Чалых, ученик 7 “Б” класса, “Многоснежная зима”
Мария Роганова, ученица 5 класса, “Лежат они глухие и немые”
Александра Филатова, ученица 8 класса, отрывок из поэмы “Василий Теркин”
Алексей Роганов, ученик 10 класса, “Спасибо, моя родная земля”

P.S. На первом фото изображен Твардовский со своими дочерьми, на втором – его жена. 

Александр Трифонович был женат на Марии Илларионовне Гореловой (1908-1991). Со своей женой Марией Илларионовной Александр Твардовский прожил более 40 лет. Она стала для него не только женой, но и истинным другом и соратником, посвятившим ему всю свою жизнь. Мария Илларионовна по много раз перепечатывала его произведения, ходила по редакциям, поддерживала в минуты отчаяния и депрессий. 

В письмах, опубликованных Марией Илларионовной после смерти поэта, видно как часто он прибегает к ее советам, как нуждается в ее поддержке. «Ты моя единственная надежда и опора», – писал ей Александр Трифонович с фронта. 

В браке родились две дочери: Валентина (1931 г.р.), в 1954 году окончила МГУ, стала доктором исторических наук; Ольга (1941 г.р.), в 1963 году окончила Художественный институт имени В.И. Сурикова, стала художником театра и кино. Также у них в 1937-м родился сын Александр, но он летом 1938 года заболел дифтеритом и умер.

Администратор сайта