Виртуальная выставка «Мир шахмат»

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Праздник был учрежден по решению Всемирной шахматной федерации, которая была образована в этот же день, но только в 1924 году. 

Шахматы – древнейший вид спорта из ныне существующих. Родиной игры считается Индия, откуда она в VI веке попала в арабский мир. Именно арабы стали законодателями многих правил и современного вида шахматных фигур.

Так как в исламе имеется запрет на копирование живых существ, то у арабов применялись вместо индийских миникопий живых людей и слонов абстрактные фигурки. Сохранив свой облик, они дошли до  наших времен как шахматные фигуры.

В наши дни шахматы заслуженно считаются игрой интеллектуалов. Ведь для того, чтобы победить потребуется логика, умение выстраивать стратегию и предугадывать последующие ходы противника. 

К Международному дню шахмат сотрудники читального зала подготовили тематическую выставку книг. Экспонируются книги и журналы, в которых рассказывается об истории шахмат, о достижениях знаменитых чемпионов, а также обо всех тонкостях этой гениальной игры.

Сотрудник читального зала Сергей Косяков расскажет о каждом издании. Благодаря подробному аудиообзору каждый, кто интересуется шахматами,  найдет подходящую книгу или журнал.

Надеемся, что наша трансляция будет для вас интересной!

#библиотекадляслепых #библиотекиворонежа#шахматы#книжная выставка

Администратор сайта