Как научить ребенка чистить зубы

С раннего возраста ребенка необходимо познакомить со средствами гигиены. Стоматологи рекомендуют начинать чистить зубы ребенку уже с первого зуба. Молочные зубки необходимо протирать раствором из ромашки специальной мягкой силиконовой щеточкой. Большинство детей к 1,5-2 годам умеют чистить зубы.

К сожалению, незрячие дети учатся чистить зубы значительно позже, да и не все умеют правильно чистить зубы и полоскать рот. Родители незрячих детей сталкиваются с проблемой, как объяснить ребенку порядок действий во время чистки зубов, как правильно полоскать рот.

Почему так происходит?

Слабовидящие и нормальновидящие дети до 1,5-2 лет учатся чистить зубы с помощью взрослых, и ежедневная чистка зубов постепенно входит в режим ребенка. Но в 2-3 года ваш малыш может отказываться это делать каждый день. В этом возрасте ребенок еще не может управлять собой, по словам психологов, его поведение носит непроизвольный характер. Он становится эмоциональным, но в то же время его можно легко отвлечь, переключить с одного эмоционального состояния на другое.

Уже в этом возрасте ребенку необходимо объяснять правила поведения, но помните о том, что он сам стремится быть похожим на своих родителей. Настала пора, когда родителям необходимо следить за своими словами и поступками. Ребенок становится очень наблюдателен и подражает папе и маме в каждой мелочи. Больше разговаривайте с малышом и объясняйте ему, почему нужно умываться и чистить зубы каждый день.

Незрячие дети, из-за отсутствия зрения, не могут подражать своим родителям и окружающим их людям. Поэтому незрячему малышу особое внимание необходимо с раннего возраста. Ему нужно все рассказывать: что происходит вокруг, что делают родители и другие члены семьи, объяснять правила поведения и гигиены.

 С чего начинать?

Совершите с малышом поход в магазин за его первой зубной щеткой и пастой. Подберите их в соответствии с возрастом вашего ребенка. Дайте возможность малышу изучить руками щетку и пасту, которую вы собираетесь покупать. Создайте все необходимые условия в ванной комнате, чтобы ребенок сам мог достать щетку, пасту, полотенце. Покажите и объясните ребенку, где расположены и как достать его средства гигиены.

Прежде чем показать малышу, как чистить зубы, выучите последовательность действий:

  1. Перед тем, как чистить зубы, помойте руки с мылом,
  2. Возьмите щетку и промойте под краном теплой водой,
  3. Возьмите пасту, открутите крышку и положите ее на свое место. Затем выдавите пасту на щетку.
  4. Чистим зубы круговыми и вертикальными движениями, на верхней челюсти – сверху вниз, на нижней – снизу вверх, а горизонтальными движениями – в местах, где смыкаются зубы.
  5. Полощем рот, промываем щетку и ставим ее в стаканчик головкой вверх. Закручиваем тюбик с пастой и кладем его на место в стаканчик.

Чистите зубы вместе с ребенком: встаньте сзади ребенка, возьмите его руку и покажите ему медленными движениями, как это нужно делать. Объясните ребенку, как полоскать рот, позвольте ему прикоснуться рукой к щеке и горлу взрослого, полощущего рот. Больше доверяйте своему малышу, и уже через несколько дней он сможет чистить зубы самостоятельно!

Необходимо отметить, что незрячие дети из-за отсутствия зрительного раздражителя становятся пассивными и не проявляют никакого интереса к окружающим их предметам. Учитывая такую особенность, родителям незрячих детей необходимо постоянно побуждать их к изучению окружающих мира.  

Знакомство со средствами гигиены должно происходить ненавязчиво, в форме игры. Поиграйте с ребенком в доктора. Посадите игрушки (куклы, зверей) и дайте ребенку щетку, чтобы он почистил зубы сначала игрушкам, а потом себе.  Мотивируйте его рассказом: «У зверей чистые зубы, и к ним не залезут в ротик микробы, поэтому ему тоже нужно почистить зубки». Объясняйте ребенку о вреде кариеса и других микробах.  

Если после проведенных мероприятий ребенок отказывается чистить зубы, то сделайте паузу и не давите на него. Продолжайте играть в игры, читать сказки про гигиену. Познавательные аудио сказки, специально созданные в помощь родителям, расскажут о маленьких микробах и бактериях помогут облегчить процесс обучения, объяснят, почему важна регулярная чистка зубов.

Советуем для совместного просмотра познавательную сказку про фиксиков «Зубной доктор». После обязательно спросите у ребенка, что он узнал про зубки, какие они бывают, сколько их, как за ними ухаживать.

Другая хорошая терапевтическая сказка – про двух братьев Кари и Еса, автор – Эльмира Блинова. Сказка перекликается с известной многим книгой “Кариус и Бактериус” Турбьерн Эгнер и помогает ответить на важный вопрос ребенка: зачем чистить зубы.

 

После прослушивания сказки обсудите ее с малышом,  предложите ему совершить поход в ванную комнату и вместе почистить зубы. А может ребенок сам захочет почистить зубы. Но если он, придя в ванну, передумал это делать, не нужно его заставлять, на следующий день послушайте сказку снова.

Находясь с малышом каждый день рядом, помните, что ваш ребенок – это маленькая личность, которой вы помогаете расти и развиваться!

Если вам необходима помощь нашего педагога-психолога, обращайтесь по телефону +7-951-851-49-45 (Борисова Юлия Юрьевна)

 

Администратор сайта