«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

16 января, россошанцы отмечают памятную дату – 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Город освободили в ходе Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн».

В биографии Россоши есть даты, память о которых не может стереть время. И к ним, прежде всего, следует отнести 15 и 16 января 1943 года. В те незабываемые дни 78 лет назад соединения третьей танковой армии под командованием генерала П.С. Рыбалко освободили наш город от оккупантов. Произошло это очень важное событие в ходе успешного проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции.

Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции. Военные действия начались утром 24 января 1943 года, когда советское командование отдало приказ о наступлении в районе Касторного и Воронежа, чтобы не допустить проникновения противника к Харькову и Курску. Сражение за Воронеж продолжалось восемь дней.

На выставке, посвященной освобождению Воронежского края, представлены фотографии  экскурсии по Россошанскому музею «Боевой славы» и другие экспонаты музея, а так же книги посвященные теме ВОВ.

Администратор сайта