“По волнам литературных юбилеев”

Дорогие читатели! Мы продолжаем рассказывать вам о писателях-юбилярах 2022 года, чьи произведения представлены на книжной выставке “По волнам литературных юбилеев”.

Шаламов Варлам Тихонович – русский советский писатель, поэт и прозаик, специализировавшийся на описании быта заключенных советских лагерей.

Варлам появился на свет 18 июня 1907 года в семье священнослужителя-проповедника и домохозяйки в Вологде. В семь лет пошел учиться в гимназию, а выпустился уже после отгремевшей революции. В семнадцать лет отправился в столицу, где два года провел на кожевенном заводе, куда устроился дубильщиком. После ухода с завода решил продолжить образование, для чего поступил в МГУ на факультет советского права.

В юношестве идеалом политической борьбы с несправедливостью для Шаламова становятся народовольцы, которые героически и осознанно противостояли самодержавию. Неудивительно, что при подобной гражданской позиции Варлама трижды арестовывали по различным причинам.

Живой интерес к литературе у Шаламова появился рано: уже в ранние годы он увлеченно читал и воображал сцены из книг Дюма, Канта и других весомых авторов. После первого ареста Варлам вернулся в столицу и устроился на работу в ведомственные издания, в которых публиковал фельетоны, очерки и статьи.

Помимо этого он описал события своего первого ареста и отбывание срока в серии автобиографических рассказов и очерков, позднее сформировавших роман «Вишера». До второго ареста он также успел опубликовать рассказ «Три смерти доктора Аустино», в котором рассматривается и переосмысливается страшный опыт автора.

С 1949 года он также начал писать стихи, которые были высоко оценены Пастернаком. Во время третьего сражения Шаламов не имел возможности покинуть Колыму, поэтому писал там. Именно в этот период он завершил работу над своим главным трудом – «Колымскими рассказами».

Писатель Владимир Васильевич Карпов, которого называют литературным генералом – родился 100 лет назад.

Владимир Васильевич Карпов родился 28 июля 1922 года в Оренбурге, но вырос и пошел учиться в Ташкенте. Он успешно занимался боксом и был чемпионом Средней Азии по этому виду спорта. После школы он поступил в Ташкентское пехотное училище, но в 1941 году был обвинен в антисоветской агитации и арестован на 5 лет. Через год Владимир Васильевич отправился на фронт в составе штрафной роты. Вскоре за проявленную отвагу с него сняли судимость, приняли в ВКП(б), а также наградили медалью «За отвагу». В 1944 году Карпов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Еще во время военной службы Карпов начал публиковать свои литературные произведения, главной темой которых была Великая Отечественная война. Первые книги автора увидели свет уже в 1945 году. Спустя десять лет набирающий популярность литератор окончил заочное отделение имени Максима Горького и вступил в Союз писателей СССР. Ко времени увольнения в запас герой войны уже был достаточно известным в стране писателем.
Карпов был удостоен десятков званий и наград. При всех этих регалиях никто бы не осмелился обвинить писателя в «номенклатурном мракобесии». Именно благодаря стараниям Карпова советские читатели получили возможность познакомиться с творчеством Николая Гумилева, которое долгое время было под запретом.

Верность коммунистическим идеалам автор повестей сохранил и в постсоветское время. После падения советской империи продолжал писать сталинистские книги, издавать материалы, обличающие сионистов. Из-под его пера вышло произведение «Генералиссимус» в двух томах и несколько книг о подвигах маршала Советского Союза Георгия Жукова. Как признавался Владимир Васильевич, чтобы опубликовать двухтомник про Сталина, ему пришлось продать личный автомобиль и даже украшения супруги. Ни одно издательство в новой демократической стране не хотело связываться с произведением о вожде.

Представленные на выставке книги писателей-юбиляров 2022 года вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира.

#литературные_юбилеи#писатели_юбиляры_2022#книжные_выставки#библиотека_Короленко#библиотека_для_слепых