Литературно-музыкальная гостиная “Я не нашла тот чистый лист…”, к 75-летию Р. Ахтямовой

В июле прошлого года ушла из жизни незрячая журналистка и поэтесса Роза Захаровна Ахтямова, которая была большим другом нашей библиотеки. Она обладала неиссякаемой энергией, оптимизмом и огромной жаждой жизни.

В память о Розе Захаровне мы подготовили для Вас литературно-музыкальную гостиную, приуроченную к 75-летию поэтессы.

Сотрудник библиотеки расскажет о жизни и творчестве Ахтямовой, прочитает её стихи. Вниманию слушателей будет представлен также фрагмент репортажа с юбилейного вечера Розы Захаровны, который проходил в областной специальной библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко.

На фото: Роза Ахтямова со своими книгами.

Ахтямова была частым гостем и участником реабилитационных вечеров в библиотеках для слепых и слабовидящих России, в которых проходили авторские встречи с писательницей. Она передавала слушателям позитивный настрой, свою энергию и оптимизм. 

С Воронежской областной специальной библиотекой для слепых Розу Ахтямову связывало долгое и плодотворное сотрудничество. Впервые она посетила её в 2009 году. В библиотеке состоялся вечер Розы Захаровны, на котором она познакомила инвалидов по зрению г. Воронежа и Воронежской области со своим творчеством, завоевав сердца читателей библиотеки на долгие годы.

Роза Захаровна неоднократно дарила библиотеке свои собственные издания и книги, написанные инвалидами и об инвалидах, чья жизнь является бесконечным подвигом.

Ахтямова является составителем и редактором выпущенного ВОСБС сборника стихов самодеятельного незрячего поэта Анатолия Соколова.

#Ахтямова75лет #литературно_музыкальная_гостиная #поэзия_слепые #литература #чтобы_помнили #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко