Выставка одной книги “Разговор с матерью”

В Год педагога и наставника мы вспоминаем людей, оставивших значительный вклад в истории мировой педагогики. Среди известных имен педагогов внесших большой вклад в развитие и воспитание молодого поколения – имя американского педиатра Бенджамина Спока, автора книги «Ребенок и уход за ним».

К 120-летию со дня его рождения мы подготовили аудио-обзор одной книги «Разговор с матерью».

На фото: коллаж из фотографий Б.Спока и его книг “Разговор с матерью” и “Ребенок и уход за ним”.

Всю жизнь лечивший детей и учивший их родителей, как воспитывать своих чад, Бенджамин Маклейн Спок считал, что сам он как личность сформировался тоже в раннем детстве. Это не значит, что он безоговорочно следовал всему, чему его учили родители.

Но будущему педагогу пошло впрок и то, что он воспринял от “предков”, и то, против чего решительно восставал. Спок вспоминал, что в детстве часто испытывал страх перед отцом, матерью, учителями, собаками, полицейскими: “Я рос ханжой, моралистом и снобом, и с этим мне пришлось потом бороться всю жизнь”.

Как часто случается в семьях, где детей сызмальства муштруют не знающие сомнений родители, ни к чему хорошему такая система воспитания не привела. И Бен, и его сестры с братом вспоминали, что никогда не лгали отцу (потому что он их любил), зато матери, которая их воспитывала,— постоянно.

Впоследствии четверо из детей Милдред Спок вынуждены были обращаться к помощи психиатра, трое так и не смогли создать собственные семьи, а у двоих неудачно сложились первые браки.

Единственный, на ком материнская педагогическая система забуксовала, был первенец — Бен. Учась в школе, он не смел перечить железной воле матери, но как только поступил в 1921 году в отцовскую альма матер — Йельский университет, взбунтовался и показал норов.

Поступив в колледж, американские дети обычно покидают родителей и живут в кампусах, обучаясь там не только академическим дисциплинам, но и самой “взрослой” жизни. Включая такие ее важные составляющие, как первые самостоятельно заработанные деньги.

Проявив характер вкупе с хитростью, Бен все-таки остался в кампусе, и Йель стал для него в буквальном смысле “университетом жизни”.
В эти годы к Бенджамину Споку пришла и мировая слава — правда, пока не научная и не литературная, а спортивная: в составе сборной Йеля по гребле он завоевал золотую медаль на Олимпиаде 1924 года в Париже.

В 1927-м подававший надежды студент-медик и олимпийский чемпион перевелся в медицинский колледж Колумбийского университета в Нью-Йорке и в том же году женился на студентке Джейн Чини, вместе с которой прожил потом почти полвека .

Получив в 1929 году “золотой” диплом, Спок закончил интернатуру и четыре года проработал педиатром в клинике, после чего еще десять с лишним лет занимался частной практикой, одновременно читая курс педиатрии в Корнеллском университете.

Поворотным пунктом в жизни стала для него работа в летнем лагере для парализованных детей: он понял, что должен не только лечить их, но и воспитывать.

Занимаясь педиатрией, молодой врач быстро осознал, что толку от лечения маленьких пациентов будет куда больше, если родители введут доктора в курс своих семейных отношений. Педиатру Споку понадобилось знание психологического климата в семье, условий, в которых воспитываются дети, и даже условий, в которых воспитывались их родители.

Спок серьезно занялся изучением детской психики, а отсюда в конце 1920-х был один шаг до увлечения психоанализом — это было время, когда все сходили с ума по Фрейду. Заинтересовавшись трудами модного венского гуру, молодой американский доктор стал ревностным поклонником Фрейда, а после шестилетней практики — единственным на то время врачом-педиатром, владеющим навыками психоаналитического тренинга.

Американский врач безусловно стал духовным поводырем для десятков миллионов родителей в США и во всем мире, научив их нелегкому делу воспитания собственных детей.

По Споку, основа всякой дисциплины — это доверие и любовь ребенка к родителям, а не страх перед разносами, тем более — перед отцовским ремнем. Беспрекословное повиновение, нетерпимость приведут лишь к появлению нового поколения озлобленных, авторитарных, нетерпимых родителей, которые точно так же станут воспитывать своих детей, и непонятно, как разорвать этот порочный круг.

Мы предлагаем вашему вниманию книгу «Разговор с матерью. Книга о воспитании». Она включает в себя две очень популярные в нашей стране книги автора – “Ребенок и уход за ним” и “Разговор с матерью”. Доктор Спок помогает родителям решить множество проблем, возникающих в процессе воспитания детей, объясняя и иллюстрируя различные темы примерами.

#Спок120 #Спок_Разговор_с_матерью #выставка_одной_книги #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко