Всю жизнь посвятила музыке

Сотрудники библиотеки для слепых провели выездной читальный зал в Воронежском центре инвалидов молодого возраста. К 90-летнему юбилею композитора Александры Николаевны Пахмутовой учащимся центра была представлена музыкальная программа «Всю жизнь посвятила музыке».

В соавторстве со своим мужем, поэтом Николаем Николаевичем Добронравовым А. Н. Пахмутова сочинила множество песен, которые любимы в стране на протяжении десятилетий: «Беловежская пуща», «Надежда», «Нежность», «Трус не играет в хоккей», «Мелодия», «Опустела без тебя земля», «До свидания, Москва!» и многие другие.

Песня «Нежность» впервые прозвучала в апреле 1968 года в художественном фильме «Три тополя на Плющихе» режиссера Татьяны Лиозновой. За первый год триумфального шествия картины по кинотеатрам СССР ее посмотрели свыше двадцати шести миллионов зрителей, которых покорила бесподобная игра Татьяны Дорониной и Олега Ефремова. Фильм подарил советским меломанам замечательную музыкальную композицию «Нежность» композитора Александры Пахмутовой и поэтов Николая Добронравова и Сергея Тимофеевича Гребенникова. Всенародно любимой её сделало исполнение Майи Кристалинской.

Песня «Трус не играет в хоккей» была написана в 1969 году. Слова к ней сочинили Н. Н. Добронравов и С. Т. Гребенников. Поэты не преминули провести ассоциацию между хоккейным зубодробительным матчем и Ледовым побоищем Александра Невского с ливонскими рыцарями. «Суровый бой ведёт ледовая дружина: Мы верим мужеству отчаянных парней. В хоккей играют настоящие мужчины, Трус не играет в хоккей!». Песня прозвучала в записи в исполнении Эдуарда Хиля.

Песня «Надежда» была написана в 1971 году. Исполнить ее первым предложили Иосифу Кобзону, но он отказался. Именно исполнение песни «Надежда» Анной Герман и стало классическим. Приехав в 1974 году в Москву, Герман записала песню на студии «Мелодия». В 1975 году «Надежда» стала лауреатом «Песни года».

Энергичная и оптимистичная «Птица счастья» (1980) впервые прозвучала в спортивном фильме «О, спорт, ты – мир!», посвящённом московской Олимпиаде. В фильме песню исполняет ВИА «Здравствуй, песня», но с 1981 она стала визитной карточкой Николая Гнатюка. В записи «Птица счастья» прозвучала с голосами первых её исполнителей.

Администратор сайта