Аудио-рубрика “Читают дети” М.Е. Салтыков-Щедрин “Пошехонская старина”

200 лет исполняется в этом году Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину – гению русской сатиры, писателю и общественному деятелю XIX века. Его творчество, уходящее корнями в традиции Пушкина и Гоголя, глубоко национально и при этом имеет поистине мировое значение. Щедрин любим и ценим как в России, так и далеко за ее пределами.

В сегодняшнем выпуске аудио-рубрики “Читают дети” мы представляем вашему вниманию отрывок из бессмертного произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – “Пошехонская старина”.

Читает: Иван Чалых, ученик 12 класса школы-интерната №3.

«Пошехонская старина. Житие Никанора Затрапезного, пошехонского дворянина» — роман Михаила Салтыкова-Щедрина, написанный в 1887–1889 годах. Это последнее произведение писателя, законченное незадолго до смерти.

В романе “Пошехонская старина” Никанор Затрапезный, пошехонский дворянин, делится воспоминаниями о своем детстве и юности, проведенных в глухих деревнях Новгородской губернии. Именно в этой отдаленной местности он стал свидетелем расцвета крепостного права, которое определяло быт и уклад как дворянской семьи, так и всего помещичьего хозяйства, включая дворовых крестьян.

Социальная проблематика, в центре которой стоит крепостничество, является главной в произведении. Автор исследует его основы и пытается объяснить формирование у дворян психологии полновластия над крестьянами. Первая половина книги посвящена ярким образам средних и мелких помещиков, а вторая – не менее мощным, в основном дворовых крестьян. Салтыков-Щедрин уделяет особое внимание дворовым, поскольку именно они в полной мере испытали на себе всю кошмарную силу крепостничества.

#читают_дети #Салтыков_Щедрин_200лет #незрячие_Воронежа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко