Завершился тренинг “Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей” в г. Воронеже

В г. Воронеже на базе библиотеке Короленко состоялся четырехдневный практический тренинг “Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей”.

Это первый тренинг подобного рода, проведенный в г. Воронеже. Занятия состоялись благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт” в рамках программы “Особый взгляд”.

“Ориентирование и мобильность для незрячих людей” решает важный вопрос самостоятельного передвижения незрячих. В ходе обучения незрячие могут выучить необходимые им маршруты и освоить универсальные навыки, которые помогут продолжить самостоятельное передвижение по городу после обучения.

Дипломированный тифлопедагог и инструктор по пространственной ориентировке для незрячих людей Юлия Пикина работает в курской школе “Ступени” и ведет класс детей с нарушениями зрения. Юлия прошла курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе “Специалист по ориентированию в пространстве и мобильности инвалидов по зрению» также при поддержке программы “Особый взгляд”.

Первый день участники курса осваивали теоретическую часть, разбиралась в устройстве и правильном выборе белой трости. Последующие дни были посвящены практической работе – вначале в помещении, где изучали техники передвижения с тростью “Постоянный контакт”, “Диагональ”, “3 касания”, “Слежение касание-скольжение”, “Двери”, “Лестницы вверх и вниз” и др., а затем и на улице.

Передвижение вне помещения требует особых навыков. Вначале участники проработали техники передвижения с тростью, рассматривали перекрёстки на макетах, а затем попробовали выйти на улицы Свободы, Платонова, Кирова, а также площадь Ленина. Группа училась определять на слух направление движений автомобилей и работу светофора на пересечении ул. Плехановской и пл. Ленина, что очень непросто в условиях движения такой интенсивности.

Очень приятно видеть первые самостоятельные шаги людей. Поздравляем всех с успешным прохождением первой ступени курса и ждем на вторую, где планируется обучение пересечению перекрестков трехлучевых, четырехлучевых с разной интенсивностью движения, а также использование общественного транспорта.

Все участники, которые официально зарегистрировались и предоставили подтверждающие документы, получат в постоянное пользование белую трость высокого качества производства Чехия.

Планируется второй набор на курс. По всем вопросам можно обращаться в библиотеку Короленко в методический отдел по т. 8-904-210-06-03. Подробнее прочитать об условиях участия и зарегистрироваться самостоятельно можно на портале «Особый взгляд» 

 

 

Администратор сайта