Экскурсия в библиотеке…

24 сентября сотрудники нашей библиотеки провели экскурсию со студентами I курса Воронежского государственного педагогического университета.

Ребята посетили все отделы библиотеки. В фонотеке зав. отдела обслуживания Шаталова И.Ю. показала будущим педагогам различную литературу, которая используется незрячими и слабовидящими читателями: книги с рельефно-точечным шрифтом и рельефно-графические пособия для учащихся; красочные объемные тактильные книги для малышей. А также рассказала об аудиокнигах для слепых имеющихся в фонде библиотеки.

В компьютерном классе ребят познакомили с программами, благодаря которым читатели с ограниченными возможностями по зрению могут работать на компьютере и показали, как с помощью электронного видео-увеличителя TOPAZ, можно облегчить чтение слабовидящим читателям.

Психолог библиотеки – Борисова Ю.Ю. рассказала и показала будущим педагогам-психологам, как и с помощью каких методических материалов, проходят занятия со слепыми и слабовидящими детьми и их родителями.

В читальном зале библиотеки вниманию студентов был представлен фильм «Луи Брайль», рассказывающий о создателе специального шрифта для слепых,благодаря которому можно читать и писать. После просмотра фильма ребятам было предложено написать свое имя шрифтом Брайля.

Студенты с большим интересом пробовали писать, используя необычные пишущие принадлежности: специальный прибор и грифель. Да и писать и читать написанное необходимо в непривычной для зрячего человека манере. При письме шрифтом Брайля текст пишется справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо.

Экскурсия прошла интересно и продуктивно, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #экскурсия#новости#Брайль

Администратор сайта