“Калейдоскоп интересных фактов и событий” в рамках кружка “громкого” чтения.

Дорогие наши радиослушатели! Сегодня в рубрике “Калейдоскоп интересных фактов и событий” мы поговорим об озере Байкал. Есть на Земле места, первозданная красота которых, величие и удивительная гармония как бы демонстрируют неограниченные возможности созидательной силы природы. Таково сибирское озеро Байкал — уникальное творение природы, национальное сокровище и гордость России.

Это самое глубокое озеро на земном шаре. Глубина его достигает 1637 метров. На Земле всего восемь озер имеют глубину более 500 метров. Это и определяет огромную величину запасов воды в Байкале. Его объём — 23,6 тысяч кубических километров, что составляет около 20% пресных озерных вод планеты — во всех пресных озерах мира содержится 123 тысячи кубических километров воды.

Байкал — жемчужина среди озёр земного шара, он знаменит своей геологической древностью и оригинальными формами животного мира, происхождение которых до конца ещё не разгадано. Огромные размеры и глубина этого озера, удивительно чистая и прозрачная вода, соперничающая то с лучшими кристаллами аквамарина, то с изумрудом, то с небесной лазурью, сказочно красивые берега производят неизгладимое впечатление на каждого, кто хотя бы раз побывал в этих местах.

Байкал особенно прекрасен в ясные, тихие, солнечные дни. Окружающие его высокие гольцы с заснеженными и сверкающими на солнце вершинами и гребнями гор отражаются в огромном голубом водном пространстве. Воздух бывает настолько прозрачен, что прибрежные дали просматриваются на десятки километров и обманчиво кажутся близкими.

Ежегодно к берегам озера устремляется большое число туристов со всех уголков России и из-за рубежа. И никто не останется равнодушным к красоте Байкала, его изумрудной прозрачной воде, множеству красивых бухт и пляжей, быстрым рекам, хрустальным водопадам, необозримым пространствам лесов и гор и чистому горному воздуху.

#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#громкие_чтения#Байкал#калейдоскоп_интересных_фактов

Администратор сайта