Будущие филологи посетили интерактивную выставку “Из прошлого, в настоящее к будущему”

Студенты 2-го курса филологического факультета ВГУ по специальности “Библиотечно-информационная деятельность” посетили интерактивную выставку “Из прошлого, в настоящее к будущему”.

Выставку, посвященную уходящему Году науки и технологий, подготовили Жукова Надежда Ивановна, главный библиограф библиотеки совместно с постоянным читателем-экспертом Гладышевым Сергеем Александровичем и сотрудниками читального зала.

После просмотра видеоролика “История звукозаписи: от механики к цифре” https://vk.com/korolenko.library?z=video-51388610_456239090%2F7bacbb03661122f52f%2Fpl_wall_-51388610 прошла ознакомительная беседа с демонстрацией выставочных образцов: первых магнитофонов, тифломагнитофонов, печатной машинки по Брайлю, пластинок на 33 и 78 оборотах, в том числе записанные по заказу центра управления Всероссийского общества слепых. Также можно было увидеть “звуковые книги” на устаревших носителях информации: бобинах, кассетах, дискетах.

Аккуратные карманные и наручные часы с циферблатом шрифтом Брайля существовали давно! Редкие экземпляры дошли до наших дней.

Представленные экспонаты, с помощью которых незрячие и слабовидящие люди имели возможность читать и писать, студенты имели возможность изучить внимательно, потрогать.

Некоторые студенты впервые увидели патефон, любезно предоставивший нам выставочный центр “Галерея советской эпохи”
https://visit-voronezh.ru/guide/chto-posetit/turistic.

Общаясь в непринужденной беседе с Сергеем Александровичем Гладышевым, приятным и образованным человеком, все присутствующие пришли к общему выводу – библиотека должна существовать и оказывать услуги, т.е. предоставлять книги в различных форматах, в особенности РТШ (рельефно-точечным шрифтом Брайля), на разных носителях.

Мы всегда Вам рады!

Приходите к нам!

Администратор сайта