«В боях за Воронеж»

 В библиотечном пункте г. Бутурлиновка, ко Дню освобождения Воронежа от немецко–фашистских захватчиков с 24 января оформлена книжная выставка «В боях за Воронеж». На выставке представлены книги: Гринько А.В. «В боях за Воронеж», Шамрай В.А. «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны», Дьяков Д. «Командармы Воронежского фронта», «От Воронежа до Берлина», «На Воронежском направлении», «Страницы великого подвига». Книги расскажут читателям библиотеки о боях на территории Воронежа и его окрестностей, а также о героях, защищавших город.

Воронежцы помнят и глубоко чтят 212 дней, когда на улицах и площадях, в парках и скверах, в жилых кварталах и на заводских территориях, в центре и пригородах, днем и ночью шли невиданные по ожесточенности и кровопролитию бои, явившие примеры личного и массового героизма сотен тысяч советских солдат и мирных жителей.

Эта память хранится в сотнях братских могил, в названиях улиц и площадей, в больших мемориалах и скромных монументах, разбросанных по всему городу, в музеях и в застывших с войны руинах. 

Администратор сайта