Звуковой журнал “Крым и Россия – большая семья”.

18 марта мы отмечаем День воссоединения Крыма с Россией. К этой знаменательной дате мы подготовили звуковой журнал «Крым и Россия – большая семья».

Принято считать, что свое название Крым получил от тюрского слова «кырым», что в переводе значит – вал, стена, ров. До 12 века полуостров носил название Таврика, по имени проживавших здесь племен тавров.

В 1783 году Екатерина II издала манифест о принятии Крыма состав Российской Империи. На полуостров вошли русские войска Александра Суворова. Вблизи Херсонеса заложен город, в последствии получивший имя Севастополь. После его вхождения в состав России в 1783 году – стал называться Тавридой.

Нельзя не сказать, несколько слов, еще об одном событии, имевшем огромное значение в истории Крыма. В конце 10 века, в древнем Херсонесе, принял крещение русский князь Владимир.

А до этого, в 8-9 веках нашей эры, арабские купцы вели торговые отношения с русскими княжествами и называли Черное море Русским морем. Как видно из истории, связи Крыма с Россией имеют глубокие и крепкие корни.

После октябрьской революции в Крыму была образована Крымская Автономная Социалистическая Республика в составе Российской Федерации. В 1954 году Крым передают в состав Украины.

События декабря 2013 года не оставили крымчан равнодушными, а февральские события 2014 года и вовсе привели к тому, что 11 марта 2014 года Верховный Совет АР Крым и Севастопольский горсовет приняли Декларацию о независимости.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании приняло участие более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за воссоединение с Россией.

21 марта 2014 г. президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Как заявил президент, в сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. «Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века», — сказал Путин.

Ссылка на видеоролик “Необычные факты о Крыме” https://vk.com/video-51388610_456239097

#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко #Крым #Россия

Администратор сайта