«Час искусства итальянского гения»

Леонардо да Винчи (Леонардо ди сер Пьеро да Винчи) – величайший итальянский художник, сделавший огромный вклад в искусство Высокого Возрождения, гениальный ученый, изобретатель, мыслитель, музыкант, скульптор, архитектор и инженер эпохи возрождения. Родился близ Флоренции 15 апреля 1452 года – умер в замке Клуво Франции 2 мая 1519 года.

Леонардо да Винчи вошёл в историю как величайший художник эпохи Возрождения, но, кроме изобразительного искусства, он интересовался механикой, математикой, архитектурой, окружающей природой. Он известен не только своими художественными шедеврами, но и эскизами различных устройств, которые стали прообразами созданных в будущем автомобилей, дельтапланов, вертолётов и многих других технических средств.

Среди его самых необычных проектов и идей можно отметить летательный аппарат с машущими крыльями, специальная обувь для хождения по воде, перчатки с перепонками для плавания, костюм для подводного плавания. Кроме того, Л. да Винчи описал клапан правого желудочка сердца. Открыл он и то, что по годовым кольцам дерева можно определить его возраст. Также создал камеру-обскура, конструировал каналы и плотины. Ученый изобрел велосипед, колесцовый замок, прожектор, катапульту и др.

Рукописи Леонардо да Винчи бесценны. Их полностью опубликовали лишь в XIX–XX веках. В своих заметках Леонардо отмечал не просто размышления, а дополнял их рисунками, чертежами, описанием.

Жизнь Леонардо да Винчи, биография которого была полна невероятных событий, описана многими известными авторами – Д. Мережковским, В. Зубовым, М. Ландрус, Р. Джакобо, А. Гастевым и др. Многие из книг о художнике были созданы для детей. Книжная экспозиция, открывшаяся в Россошанском библиотечном пункте, познакомит  читателей с гениальным Леонардо да Винчи.

Администратор сайта